< >

Воронежский судья обслужит матч на глазах у раздражённого Кадырова

Владимир Москалёв назначен главным судьёй на игру очередного тура РФПЛ «Ахмат» - «Арсенал».

Вести Воронеж 3623
Воронежский судья обслужит матч на глазах у раздражённого Кадырова

В понедельник, 21 августа, воронежский арбитр Владимир Москалёв будет обслуживать матч «Ахмат»-«Арсенал». Обычное, казалось бы, назначение, но дело в том, что предыдущий матч грозненского клуба привёл к настоящему скандалу. В матче против «Зенита» Санкт-Петербург судья Игорь Федотов совершил ряд грубейших ошибок, повлиявших на результат. Одна из них – неудаление вратаря питерцев за игру рукой вне пределов штрафной. Позже сам голкипер сине-бело-голубых признался, что заслуживал красной карточки.

Несмотря на то, что и инспектор матча и судейский комитет поставили низкую оценку арбитру, Рамзан Кадыров выступил с гневным обличением того, что творится в отечественном футболе и в спорте в общем. В своём инстаграме глава Чечни написал огромный пост, в котором прошёлся и конкретно по самому Федотову, и по всем его коллегам по матчу, вспомнил о том, какие задачи ставит перед спортивным руководством страны Владимир Путин, и то, как подобные случаи мешают их решить.

«Спорт является слишком важным делом, чтобы позволять кому-то так безответственно относиться к нему», – написал Кадыров на своей странице.

Грозненцы подали жалобу в Российскую футбольную премьер-лигу с требованием наказать виновных.

Сегодня же Кадыров написал в мессенджере Telegram о том, что систему оплаты работы судей нужно менять: вместо фиксированных сумм выплачивать арбитрам основную ставку и бонусы за хорошо проведённый матч.

Кадыров не первый раз вмешивается в работу футбольных судей. В марте 2013 года, находящийся, как обычно, на трибуне стадиона в Грозном Рамзан Ахматович, позволил себе прямо во время матча в микрофон оскорбить судью Вилкова. Игрок «Терека» (команда переименована этим летом в «Ахмат») грубо снёс футболиста «Рубина» и получил за это заслуженную жёлтую карточку, которая оказалась второй, превратившейся в красную. Это не понравилось важному болельщику, и он прокричал в громкоговорящее устройство: «Судья продажная, козёл ты!».


Комментатор Василий Уткин просто ошалел от услышанного.

«Терек» за это оштрафовали на 200 тысяч рублей и заставили провести следующий домашний матч без зрителей.
Любопытно, что в обоих скандальных матчах, вызвавших гнев Кадырова, удаляли одного и того же игрока – Ризвана Уциева.
Работой судейского корпуса часто бывают недовольны игроки, тренеры и болельщики. Так, тренер «Факела» Павел Гусев в прошлом сезоне буквально чуть не набросился на судью с кулаками после матча с «Кубанью».

Читайте также