< >

Суд оштрафовал комбата ДПС Воронежа за взятки от экипажа «летучих голландцев»

В наказание полицейский заплатит 350 тыс. рублей в доход государства.

Вести Воронеж 10457

Левобережный районный суд вынес приговор бывшему командиру отдельного батальона ДПС Воронежа в четверг, 17 августа. Об этом сообщила корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда. В наказание за взятки комбату назначили штраф в 350 тыс. рублей, который обязали выплатить в доход государства. Кроме того, суд лишил экс-полицейского права занимать руководящие должности в органах внутренних дел на 3 года.

Громкое дело о коррупционной схеме в городской ГИБДД расследовали и рассмотрели в суде в рекордно короткие сроки. Бывший комбат признал вину, полностью раскаялся и просил суд об особом порядке рассмотрения дела. Поэтому его осудили без исследования доказательств и допроса свидетелей за одно заседание. При этому суд учёл смягчающие обстоятельства – отсутствие судимостей и наличие сына, которому нет 18 лет.

Дело комбата ДПС возбудили в мае 2017 года после того, как оперативники ФСБ и следователи СУ СКР поймали экипаж «летучих голландцев». Так называли сотрудников ДПС, которых не ставили на дежурства, не определяли для них место несения службы, инспекторы сами выбирали место, где будут останавливать водителей. Приходили на службу, когда хотели, брали служебный автомобиль и оружие, и отправлялись на пост, который выбирали сами.

Как установили следователи, старший инспектор ОБДПС ГИБДД по городу взял как минимум дважды деньги у водителей за непривлечение к административной ответственности. Так от одного нарушителя полицейских получил 50 тыс. рублей, от другого – 30 тыс. рублей. После второго эпизода сотрудника ДПС поймали с поличным.

Задержанный сотрудник ДПС дал признательные показания. Инспектор ГИБДД сообщил силовикам, что действовал с одобрения начальника – командира отдельного батальона ДПС по городу Воронежу. За «вольную» работу полицейский еженедельно платил комбату по 10 тыс. рублей. «Покровительство» комбата заключалось в том, чтобы освобождать подчинённых от дежурства на конкретных улицах.

Все эти показания инспектора ГИБДД подтвердил на следствии сам комбат, который прослужил на руководящей должности четыре года и стал подполковником. Комбата судили за получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе (ч.1 ст.290 УК РФ). Максимальный срок по этой статье до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки. Но с учётом всех смягчающих обстоятельств для бывшего комбата резонансное обвинение обошлось даже без условного срока.

Оксана Грибкова

Читайте также