< >

В воронежском парке «Танаис» демонтировали 5 аттракционов

Остальные незаконно работающие объекты снесут позже.

Вести Воронеж 5458
В воронежском парке «Танаис» демонтировали 5 аттракционов

В парке «Танаис» в Советском районе Воронежа демонтировали пять аттракционов, сообщила пресс-служба прокуратуры в четверг, 18 августа. Всего правоохранители признали незаконно работающими более 20 объектов – их собственники не оформили договоры с мэрией на использование земельных участков.

По данным ведомства, владельцы аттракционов «не соблюдали требования паспорта особо охраняемой природной территории», а также работали без контрольно-кассовой техники.

Виновных привлекли к ответственности по Административному кодексу, а у главы города Александра Гусева потребовали завершить демонтаж остальных аттракционов, незаконно работающих в парке.

Прокурорские проверки в парке «Танаис» начались после того, как «Центр Ильи Авербуха» собирался возвести на участке тренировочный ледовый каток, что вызвало резкую критику горожан. Мэр Александр Гусев в ноябре предложил перенести возведение катка из парка, в апреле 2016-го власти подтвердили решение отменить застройку участка.

В сентябре 2016 года прокуратура выяснила, здание кафе «Тип-Топ» (ИП Буткевич В.Б.) и его летняя площадка в «Танаисе» находилась на самовольно занятом участке, в октябре – выявила нарушения санитарных норм в деятельности кафе «Тет-а-тет» в парке и инициировала снос 12 павильонов. В феврале 2017-го Советский райсуд удовлетворил иск горадминистрации о сносе здания кафе «Тет-а-Тет». А в начале июля стало известно, что аттракционы в парке работают незаконно.

Кстати, в марте стало известно, что молодые архитекторы разработают проект реконструкции «Танаиса», а в июне его представили на форуме «Зодчество VRN». Как изменится парк, читайте в материале «Вести-Воронеж».

Екатерина Трещикова
Фото – пресс-служба прокуратуры

Читайте также