< >

Воронежский суд отложил вопрос об аресте дочери главы района на 72 часа

Ходатайство следствия продолжат рассматривать 21 августа.

Вести Воронеж 5996
Воронежский суд отложил вопрос об аресте дочери главы района на 72 часа

Ленинский райсуд отложил решение о мере пресечения для дочери главы Новоусманского района, подозреваемой в мошенничестве с участками, на 72 часа. Об этом корреспондент «Вести-Воронеж» сообщил из зала суда в пятницу, 18 августа. Ходатайство следствия суд теперь рассмотрит в понедельник, 21 августа.

Об отложении вопроса об аресте суд просили адвокаты Любови Овчинниковой. До 21 августа она будет находится в изоляторе временного содержания. Следователи СУ СКР по региону просит арестовать Любовь Овчинникову на два месяца. Подозреваемая отказывается признавать вину в мошенничестве.

Любовь Овчинникова стала главной подозреваемой по уголовному делу о хищении земли в Новоусманском районе. Речь идёт о выводе из собственности муниципалитета как минимум 10 участков. В основу уголовного дела легли оперативные материалы воронежского УФСБ. Следователи СУ СКР отрабатывают версию о хищении 100 земельных участков по аналогичной схеме.

По сведениям «Вести-Воронеж», Любовь Овчинникова приходится дочерью главе администрации Новоусманского района Владимиру Чернышову. Статус самого чиновника по делу о мошенничестве неизвестен. По данным источника, в группу, занимавшуюся выводом земли из собственности района, входили как минимум 5 человек. Пока вместе с Овчинниковой по делу проходят два человека.

По предварительным данным, земельные участки предназначались льготникам. Власти обязаны выделять землю некоторым категориям граждан, согласно законодательству. Однако в случае с Новоусманским районам только делали вид, что участки отдают инвалидам. На самом же деле их так выводили из собственности муниципалитета и продавали. Действия злоумышленников причинили многомиллионный ущерб Новоусманскому району.

На первоначальном этапе следствия силовики провели обыски 17 августа в служебных помещениях администрации муниципального района и в домах подозреваемых.

Оксана Грибкова, Дарья Крымова

Читайте также