В Воронежской области из-за дождей снизился класс пожарной опасности
При этом спасатели отметили, что риск возникновения пожаров сохраняется.

Класс пожарной опасности в Воронежской области снизился до первого, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону в четверг, 24 августа. Причиной снижения стали дожди, прошедшие в регионе.
Ранее в пяти районах области, а именно в Лискинском, Острогожкском, Каменском, Калачеевском и Воробьёвском районах, был установлен четвёртый класс пожарной опасности (высокий), в Воронеже, Нововоронеже, Борисоглебске и ещё в 26 районах – третий класс.
Несмотря на то, что класс пожарной безопасности понизился, специалисты отмечают, что риск возникновения пожаров сохраняется.
Спасатели напомнили, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, во время которого запрещается въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, а также разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Режим установлен для минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров.
Нарушителям грозит штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для частных лиц; для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
С начала введения особого противопожарного режима к административной ответственности за нарушения привлекли 262 физических и 6 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила более 400 тыс. рублей.
Дарья Крымова
Фото – pixabay.com