< >

Воронежская область оказалась в ТОП-10 самых богатых на события регионов

Лишь на сентябрь в области уже запланировано 9 массовых мероприятий.

Вести Воронеж 4720
Воронежская область оказалась в ТОП-10 самых богатых на события регионов

Воронежская область оказалась на втором месте рейтинга самых богатых на массовые мероприятия в сентябре регионов страны. На первый месяц осени в области запланировано 9 крупных событий, в основе которых творческие и музыкальные фестивали. Составили топ аналитики EventsInRussia.com.

Стоит отметить, что это первый раз – когда регион попал в шорт-лист данного проекта. Но, несмотря на то, что мы – новички – область смогла обогнать даже таких «старожил» рейтинга как Ленинградская и Московская области. Первое место заполучила Калининградская область – с «отрывом» в одно событие.

Так какие же праздники помогли области обогнать столичные регионы?

Праздник Сапога

3 сентября, г. Бутурлиновка

Праздник Сапога – посвящён мастерам сапожного ремесла Бутурлиновского района. В начале 20 века здесь хорошо развивалось производство обуви. Десятки мастерских «обували» не только местных жителей, но и отправляли свой товар в другие губернии.

Гостям предлагают узнать о сапогах всё и даже больше. Выставка цветочных композиций в форме сапога, выставка обуви, мастер-классы по сапожному ремеслу, после которых даже дети смогут «обуть» своих кукол.

Особо творческие натуры, говорят организаторы, смогут «испытать» себя в сочинении «Гимна Сапога». Победитель получит «Золотой сапог».

Выставка-ярмарка «Воронеж-Сад»

7 сентября, г. Воронеж

Фестиваль проходит в Воронеже ежегодно с 2011 года. В основе события – презентация новейших технологий и показ достижений садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры, флористического дизайна, сельского хозяйства и культуры.

День города

16 сентября, г. Воронеж

В День рождения столицы Черноземья жителей города и его гостей будут ждать десятки площадок: песни, танцы, творческие мастерские, выставки – традиционные атрибуты этого праздника.

Фестиваль народного творчества «По щучьему велению»

15 сентября, с. Щучье, Лискинский район

Народный праздник, которой проводят на живописном берегу реки Дон близ села Щучье. Выступления артистов, конкурсы, танцы и выставки народных умельцев – это всё, уверяют организаторы, обычно делает событие незабываемым.

Фестиваль-конкурс «Игрушка-говорушка»

15 сентября, г. Воронеж

Посетители фестиваля смогут увидеть работы 70 мастеров-игрушечников из 14 регионов России, работающих в разных ремесленных направлениях: резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, работа с природным материалом, изготовление текстильной куклы, войлоковаляние и т.д. В празднике обещают принять участие и гости из Луганской области.

Фестиваль-конкурс «Балалайка – душа России»

16 сентября, г. Эртиль

Фестиваль-конкурс собирает на своей сцене виртуозных балалаечников. Гостям мероприятия обещают не только приятную музыку, но и народные игры, и традиционные угощения. Кстати, для посетителей, которые «вдохновятся» и решат попробовать себя в роли балалаечника – будут организованы мастер-классы.

Фестиваль сыра

16 сентября, г. Воронеж

Гастрономический фестиваль сыра – это уникальный шанс жителям и гостям Воронежа познакомиться с многообразием российских сыров. Продукцию частных сыроварен, сделанную по уникальным рецептам, можно будет не только попробовать, но и купить. Также гостей праздника ждут кулинарные «перформансы», мастер-классы и конкурсы.

 

Фестиваль-ярмарка «Бобровская ярмонка»

23 сентября, г. Бобров

Главная тема двухдневного фестиваля-ярмарки – народное творчество. Организаторы готовят для посетителей интерактивные ремесленные и промысловые ряды, мастер-классы по изготовлению валенка, лозоплетению. Также гости смогут познакомиться с местными обрядами и покататься на лошадях.

Литературно-музыкальный вечер «В нем ум и сердце согласились»

27 сентября, усадьба Д. Венивитинова, с. Новоживотинное

Литературно-музыкальный вечер будет посвящён Дню рождения Д. Веневитинова. Гостям обещают погружение в атмосферу 19 века.

Читайте также