< >

Дочь главы района под Воронежем стала обвиняемой

За мошенничество с земельными участками ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Вести Воронеж 5663

Воронежские следователи предъявили обвинение дочери главы Новоусманского района Владимира Чернышова в хищении земли, предназначенной для инвалидов. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщили в пресс-службе управления СКР по региону в пятницу, 25 августа. До этого Ленинский райсуд отправил Любовь Овчинникову в СИЗО на два месяца – до 16 октября.

Женщина стала главной подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве с земельными участками. Её задержали в четверг, 17 августа. В тот же день прошли обыски в здании администрации Новоусманского района, дома у Овчинниковой, у её предполагаемых сообщников. Дочь главы района заподозрили в выводе из собственности муниципалитета как минимум 10 участков. В основу уголовного дела легли оперативные материалы воронежского УФСБ. Следователи СУ СКР отрабатывают версию о хищении 100 земельных участков по аналогичной схеме.

По предварительным данным, участки предназначались льготникам. Власти обязаны выделять землю некоторым категориям граждан, согласно законодательству. Однако в случае с Новоусманским районам только делали вид, что участки отдают инвалидам. Действия злоумышленников причинили многомиллионный ущерб Новоусманскому району.

Об аресте Любови Овчинниковой ходатайствовали следователи регионального СУ СКР. Её защита настаивала на более мягкой мере пресечения. Адвокаты считают версию следствия безосновательной, настаивая, что речь в истории с участками идёт о гражданско-правовых отношениях.

По сведениям «Вести-Воронеж», Любовь Овчинникова приходится дочерью главе администрации Новоусманского района Владимиру Чернышову. Статус самого чиновника по делу о мошенничестве неизвестен. По данным источника, в группу, занимавшуюся выводом земли из собственности района, входили как минимум пять человек. Пока вместе с Овчинниковой по делу проходят два человека. Сама Любовь Овчинникова, по сведениям «Вести-Воронеж», возглавляет филиал бюро технической инвентаризации в Новоусманском районе.

Если вину Овчинниковой в мошенничестве докажут, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Пока обвиняемая отказывается признавать вину.

Дарья Крымова

Читайте также