< >

В Воронежской области появился памятник женщине-матери

Установили его к 100-летию города в одном из скверов Бутурлиновки.

Вести Воронеж 6086

В Бутурлиновке к 100-летию города в одном из скверов установили памятник женщине-матери. Инициаторами его создания выступили сами жители и женский совет района. Скульптуру, обшитую бронзой, изготовила семья Дикуновых.

Общественность предлагала несколько вариантов, каким должен быть памятник. Надо сказать, образ матери весьма печальный – усталая босоногая женщина с двумя детьми. Это местная жительница военного времени, которая, вероятно, в одиночку растит малышей в тяжёлых условиях.

По мнению бутурлиновцев, это время было самым сложным для нашей страны, но, несмотря на все трудности, женщины достойно вынесли все тяготы и лишения. В городе были семьи, где мать провожала на фронт сразу по шесть сыновей.

Именно женщины внесли неоценимый вклад в развитие района. Бутурлиновская земля дала стране двух женщин Героев Социалистического труда. Ещё семеро являются кавалерами ордена Ленина. По мнению председателя женского Совета Веры Сачивко, к этому памятнику всегда будут подходить люди. Ведь у многих уже нет матерей, да и порой, нет возможности съездить к ним на могилу в другие города.

Вера Сачивко, председатель Бутурлиновского женского Совета:

«Это и хранительница домашнего очага, это и мама, которая даёт миру солдат, защитников Отечества. И мама, которая дарит миру дочерей талантливых и красивых, продолжающих род и двигающих дальше историю нашей страны, улучшающих жизнь. Поэтому памятник матери мечтали установить давно».

Читайте также