< >

В Воронеже почтили память жертв кровавой трагедии в Песчаном логу

На месте кровавой трагедии, случившейся 75 лет назад, состоялся митинг.

Вести Воронеж 3317

Память 452 воронежцев, расстрелянных фашистами, сегодня почтили в Песчаном логу.

Сам мемориал тут появился лишь спустя 30 лет после трагедии. В конце августа 1942 года оккупанты расстреляли здесь сотни мирных жителей, детей и раненых солдат.

Из госпиталей людей несколькими рейсами вывозили под предлогом эвакуации в Орловку и Хохол. Но с пути сворачивали – не щадили тут никого, даже грудных детей.

Отдать дань памяти погибшим пришли представители организаций, ветераны, а также неравнодушные воронежцы. К мемориалу возложили венки и цветы, а позже салютовали под звук российского гимна.

Историю свершившегося тут кровопролития вспоминают до сих пор. На место массового убийства указала Анна Федоровна Попова. Она единственная чудом спаслась во время расстрела, выбралась из-под тел земляков, которых уже успели засыпать землёй, и спряталась в бурьяне.

Вячеслав Пищугин, председатель совета ветеранов Советского района:

«Как с закрытыми глазами это всё совершалось. Или тент немецкой машины опускался, и этого ничего не было видно. И когда их вели на расстрел по этому оврагу, то мало кто представлял, что с ними будет. И та кровь, которая пролита, запах этой крови хранится до сих пор, наверное, будет храниться вечно».

Теги:

Митинги

Читайте также