< >

Как в Воронеже продвигается глобальный ремонт дворов

В городе завершился ремонт нескольких десятков дворов.

Вести Воронеж 3168

В Воронеже начались проверки качества свежеотремонтированных дворов. Подрядчики, представители управы и мэрии, жители домов, общественники, управляющие компании – все они с утра приступили к приёмке готовых объектов.

Территории благоустроены с помощью федеральной программы. Начали с Северного района – первой проверку прошла территория у дома по улице Владимира Невского. К приезду ревизоров тут наносили последние штрихи – красили бордюры.

Местные жители говорят, ремонт здесь не проводили уже лет 30. Теперь же тут установили новую детскую площадку, лавочки, обустроили парковку. Причём, проект корректировали уже во время работы подрядчика. Поэтому асфальт во дворе теперь есть не везде.

Ольга Афонина, старшая по дому №3 по улице Владимира Невского:

У нас тут проходят телефонные коммуникации. И для того, чтобы доступ был, если вдруг что-то случится, мы попросили, чтобы нам это место освободили. На это место мы посадили цветы. Газоны засеяли. Мы даже не знали, что у нас столько детей во дворе. А сейчас вечером, утром, постоянно ребятишки бегают. Программа нам очень помогла.

В итоге, в первый день приняли 13 дворов. Правда, на приёмку каждого ушло минут 10. Представители комиссии говорят, много времени на ревизию им не нужно – заранее каждый из них получил пакет документов с актами скрытых работ, лабораторными исследованиями и сертификатами на оборудование подрядчика. Так что территории оценивали в основном визуально – внимание обращали в основном на комплексность благоустройства. Если после приёмки жителей не будет устраивать результат, чиновники обещают помочь.

Олег Дорохов, заместитель руководителя управления ЖКХ:

Мы посодействуем, что-то придумаем. Потому что, естественно, будут какие-то изъяны. Именно не в качестве работ в целом, а какие-то узкие места, о которых жители не подумали.

Теги:

ЖКХ

Читайте также