< >

Воронежец Никита Федотов взял «бронзу» на дебютном этапе Мировой серии по клифф-дайвингу

За выступлениями спортсменов, которые прыгали с моста высотой 27 метров, наблюдали 17 тысяч человек.

Вести Воронеж 6183

22-летний воронежский прыгун в воду Никита Федотов впервые в своей карьере поднялся на пьедестал мировой серии по клифф-дайвингу. На этапе, который проходил в Боснии и Герцеговине, самый молодой участник соревнований уступил лишь чемпиону мира по хайдайвингу американцу Стивену Лобу и шестикратному чемпиону серии Гэри Ханту, которые заняли второе и первое место соответственно.

За выступлениями спортсменов, которые прыгали с моста высотой 27 метров, наблюдали 17 тысяч человек. Никита Федотов выполнил сложнейший прыжок со стойки на руках, который до него никто не исполнял.

Как рассказал спортсмен, на постановку этого номера ушло много сил, нервов и времени. Хотелось показать что-то зрелищное и уникальное. Цель была одна – попасть в финал мировой серии, который пройдёт в конце октября в Чили.

Хрип Никита Федотов, финалист этапа Мировой серии по клифф-дайвингу:

«Я не ожидал, конечно, такого поворота – третье место. Я даже на табло не смотрел после прыжка, после четвертого. Мне потом сказали, что у меня третье место. И я не поверил этому, пока сам не увидел».