< >

Завершён второй этап реновации Воронежского водохранилища

Со дна «моря» подняли свыше 350 тысяч кубометров песка.

Вести Воронеж 5483

Это бабье лето горожане проводят на новом «песчаном оазисе». Тем более, что загорать там им больше ничего не мешает. Земснаряд в воронежском «море» уже не работает. Второй этап очистки водохранилища завершён. Причём, на 3,5 месяца раньше срока, прописанного в контракте.

Со дна «моря» подняли даже больше запланированного – свыше 350 тысяч кубометров песка. Для сравнения – это содержимое 35 тысяч КамАЗов.

Ход работ контролировали областные экологи. Бывшее дно воронежского «моря» – теперь белоснежный берег. Заодно тут ликвидировали все болотца.

В следующем году компания, работавшая тут, намерена снова участвовать в конкурсе на углубление моря. Третий участок, запланированный Департаментом природных ресурсов и экологии, в сторону ВОГРЭСа.

Отдыхающие отмечают, пахло водохранилище этим летом действительно меньше. Сами подрядчики результатом своего труда тоже довольны. Правда, шутят, им он только добавил физических нагрузок.

Сергей Брюховец, руководитель работ:

«1,5 километра пляжа, которые нужно туда-сюда ходить – очень способствует физической культуре, хождение по песку на дальние дистанции. Здесь уже и загорали, и народ пытался купаться. Особенно часто приходилось доставать машины, засевшие в песке. За 3 месяца работы, ну, наверное, сотню».

Читайте также