< >

Воронежский губернатор попросил президента реструктурировать бюджетные долги регионов

Алексей Гордеев уверен, что «это позволит обеспечить и качество жизни граждан».

Вести Воронеж 1760

Долги регионов перед банками и бюджетами реструктуризуют. С 1 января в России заработает соответствующая программа – об этом президент России Владимир Путин заявил на прошедшем Госсовете после того, как проблему закредитованности регионов озвучил губернатор Алексей Гордеев. Он отметил, что подобная мера позволит сэкономить существенные суммы, которые субъекты могли бы направить, например, на социальные программы.

Сейчас в среднем треть своих доходов регионы отдают на выплату кредитов. А некоторые вообще тратят на погашение долгов больше, чем зарабатывают. Воронежская область находится примерно в середине рейтинга закредитованности субъектов с долгом в 36 млрд рублей. Алексей Гордеев озвучил общую просьбу российских губернаторов.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Просьба такая – это просьба всех губернаторов – сделать таким образом, чтобы реструктурировать бюджетные наши долги. Это нам позволит существенно расширить программы и выполнять прямые социальные обязательства и модернизировать ту или иную инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни наших граждан. Очень надеюсь, что вы примите это решение».

Президент попросил правительство до конца следующего месяца разработать программу. Она начнет работать с нового года и будет рассчитана на семь лет. В первые два года регионы смогут выплачивать всего по 5% от общей суммы долга. Такой график позволит сэкономить в общей сложности почти полтриллиона рублей. Министерство финансов предусмотрело и льготы. Субъекты, которые обеспечат рост собственных доходов в бюджет не ниже темпов инфляции, получат возможность продлить программу реструктуризации до 12 лет.

Читайте также