< >

«Хотим знать правила игры». Почему воронежцы забраковали проект застройки за Домом быта

Горожане назвали планировку квартала слабой.

Вести Воронеж 5098
«Хотим знать правила игры». Почему воронежцы забраковали проект застройки за Домом быта

Проект застройки квартала, ограниченного улицами Моисеева, Челюскинцев, Краснознамённой и Конно-Стрелецким переулком, не получил единодушного одобрения горожан. Побывавшие на публичных слушаниях воронежцы назвали проект «слабоватым». Другого и не следовало ожидать – планировка территории и призыв к местным жителям согласиться на неё, действительно, оставляют немало вопросов.

В обновленном квартале планируется построить дома до 17 этажей. Пока в квартале живут 4370 человек, после застройки территории это число увеличится до 6120. Общая площадь жилой застройки составит 52,5 тыс. кв. м, население нового жилого фонда – 1750 человек, количество квартир – 795. Проектом планировки предусмотрена одна подземная двухуровневая парковка на 397 машины и надземные стоянки на 191 автомобилей.

Почему проект вызвал много нареканий – в обзоре «Вести-Воронеж».

Причина №1. Неопределённое будущее

Квартал за Домом быта – перспективная территория и потому лакомый кусочек для будущего инвестора. Ему предстоит застроить 21,3 га территории практически в центре города, где сейчас – малоэтажные и частные дома.

Чтобы местные жители согласились на снос своих домов в таком квартале, им нужно предложить выгодные условия, однако горожанам не предложили ничего. И это основная проблема. И если бы её не было, горожане бы вполне могли на слушаниях одобрить проект.

– С нами никто не разговаривал, поэтому как мы можем согласиться на проект, не зная, что нас ждёт. Хотя в квартале такие развалюхи, что жить в них просто невыносимо: удобства на улице, крыши текут, у некоторых нет газа. Люди ходят купаться в общественные бани. Я не против сноса дома, но хочу остаться жить в этом же квартале – пять лет назад я покупала дом почти в центре города не для того, чтобы сейчас в Шилово уехать. Согласна и на денежную компенсацию – тогда куплю квартиру где-нибудь на Кирова, – рассказала корреспонденту «Вести-Воронеж» жительница дома №9/3 по улице Конноармейской Любовь Лазарь.

Поскольку инвестора пока нет, и предлагать-то некому: организаторы публичных слушаний уверяют, что после определения застройщика с каждым собственником будут говорить в индивидуальном порядке. Однако сами жильцы квартала в это не верят: «Когда инвестор получит право на снос домов, думаете, он будет к нам прислушиваться?!»

Причина №2. Нежелание менять частный дом на квартиру

Для тех, кто большую часть жизни прожил в частном доме, переезд в квартиру – совсем не радужная перспектива. На своём участке ты сам себе хозяин: есть и гараж, и огород или палисадник.

Собственники жилья просили исключить их дома, не относящиеся к ветхим, из проекта планировки. Мэрия отчасти пошла навстречу жильцам и разделила территорию на два квартала – в первом площадью 4,9 га (ограниченном улицами Лётчика Злобина, Лётчика Щербакова, Конноармейской, 5 Декабря и переулком Конно-Стрелецким) – будут дома не выше трёх этажей, во втором площадью 16,4 га (оставшаяся территория) – новостройки от 5 до 17 этажей.

Например, дом Юрия Чернятина на улице 5 Декабря в квартал №1, а мужчина хотел бы остаться жить в частном доме. Поэтому Чернятин предложил дома тех, кто против переезда в многоэтажку, «перенести» в квартал малоэтажной застройки, а дома тех, кто хотел бы жить в квартире – в квартал №2, зону повышенной этажности.

– Но это нужно уже на том берегу, а не на том, когда уже будет поздно. Мы хотим знать правила игры именно сейчас, – резюмировал Чернятин.

Причина №3. Транспортный коллапс

Квартал за Домом быта ограничен неширокими улицами Моисеева, Челюскинцев, Краснознамённой и Конно-Стрелецким переулком. Как отметил член общественной палаты Воронежа Константин Квасов, после застройки территории вся нагрузка окажется «на двух магистралях, собирающих жителей со всего квартала», – это улицы Моисеева и Краснознамённая. Они уже сейчас в часы пик стоят в обе стороны, но после появления многоэтажек ситуация только усугубится.

Начальник отдела предпроектной и проектной документации МКП «Управление главного архитектора» Ольга Гончарова подтвердила, что расширения проезжих частей не планируется.

Причина №4. Отсутствие сетей

Если идти навстречу собственникам жилья, которые хотят сохранить частные дома, то комплексной застройки не получится – придётся ограничиться точечной, уверен уличком Михаил Кондрашов. Однако отсюда вытекает другая проблема.

– Часть квартала находится в низине. Например, уровень улицы Щербакова ниже уровня других улиц, поэтому на ней нет центральной канализации. Если инвестор примется за точечную застройку, он новые дома «приподнимет» и «врежется» в имеющуюся канализацию, оставив старые дома по-прежнему без сетей. А при плановой комплексной застройке полностью переделывают проекты канализационных сетей с учётом требований закона и интересов собственников, – отметил Михаил Кондрашов.

К чему в итоге пришли?

Многие участники публичных слушаний отметили, что они за развитие квартала за Домом быта. Но в том виде, в каком для них представили проект, жильцы утверждать его отказались – пока не будет гарантий того, что застройщик действительно прислушается к мнению каждого из них.

Конструктивнее всех оказался общественник Константин Квасов – он предложил «внести обременение будущему инвестору», чтобы обязанность застройщика переселить жильцов в оговоренные с ними дома была закреплена документально. Кроме того, общественник предложил сделать «отступ от участков жильцов, не согласных на снос, не менее 10 м – это позволит не препятствовать комплексному развитию территории».

Секретарь публичных слушаний Олег Накаряков заверил, что замечания участников публичных слушаний «будут учтены рабочей группой».

Екатерина Трещикова

Читайте также