< >

«С ведром за 20 км». Почему жильцы посёлка под Воронежем больше месяца остаются без воды

Семь домов рискуют остаться и без отопления.

Вести Воронеж 4770

Жители военного городка в микрорайоне Никольское в армии уже не служат, но испытания на прочность продолжают проходить. Вот уже больше месяца в их квартирах нет ни холодной, ни горячей воды. Сидеть с пересохшими кранами, похоже, придется, не один месяц – из строя вышла скважина. Жителям уже сообщили – ремонту она не подлежит.

Без 5-литровой бутылки воды Татьяна на кухню и в ванную уже не заходит. Еще с десяток ведер – в коридоре. За водой женщина теперь ездит регулярно. К ближайшей колонке, жалуется, путь все же неблизкий – 20 км.

Татьяна Черникова, жительница улицы Ратной:

«Жизнью это не назовешь. Очень тяжело, особенно с двумя детьми. У меня уже и руки болят. Уже невозможно таскать эту воду. Ездим почти каждый день, потому что нужно стирать, нужно готовить, нужно мыться. Самые такие элементарные вещи. Уходит много воды. В день около 3-4 вёдер. Но это если экономить».

Без воды осталось семь домов – сейчас в них живут 12 семей. А также целая воинская часть. Всех их водой снабжала одна скважина.

Как рассказал военный в запасе Сергей Поздняков, вышло из строя оборудование водяной скважины. Строили её ещё в 1985 году. Теперь тут сгнившие трубы и дыра вместо крыши. В обслуживающей организации местным жителям сообщили, что ремонт уже не поможет. Единственный вариант – рыть новую скважину.

Сергей Поздняков, житель улицы Ратной:

«Сказали, что сделали заявку. Будут деньги – подрядная организация притупит к работам. Но денег пока нет. Никто ничего не знает. Но вроде даже уже решили, на каком месте хотят организовать новую скважину».

В этом военном городке, между тем, жильцов из года в год все меньше. Многие квартиры попросту забросили – все, кто смог, говорят местные, давно переехали на съёмное жилье. Оставшиеся с ужасом ждут приближающуюся зиму, утверждают, в прошлом году уже пришлось замерзать. Не справлялась котельная на территории воинской части. Топят, кстати, при помощи все той же воды.

Местные жители подчёркивают, что воздушная система отопления в неудовлетворительном состоянии и «нуждается в утеплении». В котельной – разобранные котлы.

В обслуживающей организации говорят, решением проблемы уже занимаются. Дело не в деньгах, стоимость работ оценивают примерно в 1 млн рублей, а во времени – необходимо было подготовить документацию и отправить ее в Министерство обороны. Только теперь предстоит провести торги на выбор подрядчика. Тот уже будет бурить новую скважину.

Евгений Кононов, заместитель начальника отдела по эксплуатации ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление Министерства обороны»:

«В настоящее время командованием части принята мера по обеспечению временного водоснабжения путем подвоза цистерн для воды, что является единственной мерой, которую можно в данный момент осуществить».

К встрече холодов в военном городке все же, обещают, подготовятся. Систему отопления заполнят привезенной водой. А вот питьевую жильцы, похоже, получат в подарок к Новому году. Пробурить новую скважину обещают не раньше, чем в конце ноября.

Алена Сысоева, Виктор Щеглов

Теги:

ВЫБОР

Читайте также