< >

Эксперты: Геологоразведка не оказала отрицательного воздействия на воду в Новохопёрском районе

Пробы специалисты брали в августе.

Вести Воронеж 4253

О результатах исследования в нескольких населённых пунктах вблизи Ёлкинского и Еланского месторождений сообщил председатель общественного совета по контролю за освоением никелевых месторождений профессор ВГУ Виктор Бочаров. Пробы специалисты брали в августе. И вот результат – геологоразведка не оказала отрицательного воздействия на воду в Новохоперском районе.

– Большинство мелких поселений пользуются колодцами. И колодцы, в первую очередь, поражаются загрязнением. Целесообразно было бы наладить водоснабжение не из колодцев, а из скважин. Скважины пробурить на верхний водоносный горизонт на глубине 25-30 метров. Там идёт вода полностью соответствующая санитарно-гигиеническим нормам, отметил – Виктор Бочаров, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ.

Также обсудили перспективы добычи никеля в Воронежском крае. Объёмы запасов при условии доразведки по двум участкам составляют около миллиона тонн никеля. Сейчас «УГМК» занимается поиском подрядчика для подготовки технического проекта на разработку этих месторождений и строительства горно-обогатительного комбината. На это уйдёт, по подсчётам специалистов, минимум два года.

– Потом этот проект пройдёт жесточайшую экспертизу. Экспертиза промышленной безопасности, экологическая экспертиза, общественные слушания. Поэтому все возможные риски, которые могут быть при разработке этого месторождения и строительстве блока, они, конечно же, будут учтены и пройдут экспертизы у профессионалов, – рассказал Александр Плаксенко, начальник управления недропользования Медногорского медно-серного комбината (УГМК).

Читайте также