< >

Алексей Гордеев: Одна из главных проблем в районах – благоустройство

Грантовая система поддержки ТОСов оказалась настолько востребованной, что её финансирование увеличили уже в 6 раз.

Вести Воронеж 2701

Как сделать, чтобы руководители районов, малых городов и сёл были не исполнителями приказов сверху, а сами задавали тон в развитии региона – обсудили сегодня на областном совете муниципальных образований.

Открывая встречу, губернатор Алексей Гордеев отметил, что региону во время кризиса удалось добиться экономического роста, во многом благодаря слаженной работе всех уровней исполнительной власти. Но теперь это взаимодействие нужно усилить и правильно расставить приоритеты развития. Одна из главных проблем в районах –благоустройство.

Три года назад в области была запущена грантовая система поддержки ТОСов – жителям выделяют деньги на закупку материалов, а территорию они приводят в порядок своими руками. Программа оказалась настолько востребованной, что её финансирование увеличили уже в 6 раз. Сейчас реализовано свыше тысячи проектов.

– Приятно приезжать в село и видеть, что люди своим участием создали сквер, сделали тротуар из плитки, восстановили объекты, связанные с историей этого населённого пункта. Понимание каждого человека, что он востребован, он что-то меняет, в этом и есть наш с вами колоссальный резерв, – отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Кстати, с этого года «совет муниципальных образований» получит право продвигать свои проекты на региональном уровне – областная дума в первом чтении наделила ассоциацию правом законодательной инициативы.

Читайте также