< >

В больницы Воронежской области отправились 10 новых санитарных автомобилей

До конца 2017 года ЦРБ получат ещё 19 таких машин.

Вести Воронеж 2419

В районные больницы сегодня отправились 10 новых санитарных автомобилей, до конца года ЦРБ получат ещё 19 таких машин. Их приобретают в рамках региональной программы развития здравоохранения.

Сейчас в районах Воронежской области – 330 карет неотложки, половина из них, говорят врачи, нуждается в обновлении. Оно происходит поэтапно.

Новые машины с высокой проходимостью, работать им придётся в непростых условиях. Кстати, парк городской службы скорой помощи в этом году тоже пополнится – 16 автомобилями для фельдшерских и врачебных бригад.

– Одну скорую получили в декабре. А все остальные с двухтысячного года машины. Это большое подспорье для сельской местности. Тем более, у нас самый район – отдалённый такой, – рассказал Анатолий Петренко, автомеханик из Кантемировского района.

– Всё это настроено на то, чтобы скорость прибытия бригад медицинской помощи до пациента была выше, лучше, приближена к нормативу. Потому что в последние годы идёт поэтапное обновление, – отметил Андрей Окуневский, заместитель главного врача Воронежской станции скорой медицинской помощи.

Читайте также