< >

Для ремонта воронежских дорог в этом году применялись военные разработки

Материалы показали себя хорошо, опыт академии ВВС намерены использовать и дальше.

Вести Воронеж 2513

Для масштабного ремонта дорог в Воронеже в этом году применялись военные разработки. Новейшие материалы, дающие прочность покрытию аэродромов и магистралей, можно увидеть на всероссийской научно-технической конференции. Сегодня она открылась в академии ВВС.

Сейчас в стране свыше 160 военных аэродромов, покрытие большинства уже отслужило сроки эксплуатации – не менялось свыше 20 лет. В качестве альтернативы закуплены инновационные материалы. В частности, пластиковые плиты – выдерживают температуры от +70 до –60 градусов. Сейчас проходят войсковые испытания.

Учёным академии тоже есть, что предложить. Их наработки и опыт активно используются и в других сферах жизни региона. Так помощь специалистов вуза, например, потребовалась центру медицины катастроф – после появления там вертолётов.

– Для этого нужны площадки, опять же они должны удовлетворять всем требованиям безопасности полётов. Понятно, что в медицине знание этих требований, они обращаются к нам, мы консультируем по всем вопросам, чтобы это было законно и безопасно, – рассказал Александр Копай, начальник факультета инженерно-аэродромного обеспечения академии ВВС им. Жуковского и Гагарина.

Разработки военных учёных теперь и у воронежцев под ногами. В новом асфальтобетонном покрытии на городских улицах использованы минеральные порошки и полимерные добавки. Прежде, чем применять, смеси тестировали в четырёх лабораториях страны. Материалы показали себя хорошо, опыт академии ВВС намерены использовать и дальше.

– Будем тесно более сотрудничать. Применять различные материалы – это и полимеры, это добавки в асфальтобетонные смеси, это термопластические массы и так далее. Это всё, я скажу, принесёт огромную пользу. Порядка где-то 80% сейчас населения города удовлетворено состоянием дорожного покрытия, – отметил Максим Оськин, руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Читайте также