< >

В Воронеже бизнесмен обманул государство на 290 тыс. рублей, придумав работников-инвалидов

Предпринимателя обяжут вернуть деньги в бюджет.

Вести Воронеж 2172
В Воронеже бизнесмен обманул государство на 290 тыс. рублей, придумав работников-инвалидов

Ленинский районный суд рассмотрит дело бизнесмена, который незаконно заработал 290 тыс. рублей на трудоустройстве инвалидов. Предпринимателя будут судить за мошенничество с субсидией (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), сообщили в четверг, 26 октября, в прокуратуре Воронежской области.

Согласно обвинению, в ноябре 2015 года директор организации по монтажу обратился в департамент труда и занятости населения Воронежской области для получения субсидии за трудоустройство инвалидов. Речь идёт о госпрограмме «Содействие занятости населения», цель которой состоит в устройстве на работу инвалида. На оборудование его места можно получить субсидию.

Предприниматель предоставил подложные документы о том, что он создал для своих работников-инвалидов все условия. На самом же деле бизнесмен не брал на работу людей с ограниченными возможностями. При этом на основании документов департамент труда и занятости населения Воронежской области перечислил директору 290 тыс. рублей.

Махинация вскрылась при проверке. Обвиняемый полностью признал вину. Ему грози до 5 лет лишения свободы, сообщили в облпрокуратуре. В свою очередь, департамент подал к бизнесмену иск о возмещении ущерба.

Читайте также