< >

В Воронежской области инспектора Ростехнадзора оштрафовали за взятку дорогим прибором

За «подарок» он закрыл глаза на нарушения при стройке тоннеля под железной дорогой.

Вести Воронеж 4836
В Воронежской области инспектора Ростехнадзора оштрафовали за взятку дорогим прибором
Госинспектор Ростехнадзора Андрей Коваленко отделался штрафом в 90 тыс. рублей за коррупционное преступление. Контролёра судили за взятку, полученную от строительной организации. Дорогой прибор стоимостью 40 тыс. рублей Коваленко отдали, чтобы он не отреагировал на нарушения, найденные при проверке строительства автодорожного транспортного тоннеля под железнодорожными путями в Лисках. Приговор за коррупционное преступление вступил в силу, рассказали в региональном СУ СКР в понедельник, 30 октября.
Уголовное дело против госинспектора Ростехнадзора Андрея Коваленко возбудили в июле 2016 года на основании материалов воронежского УФСБ. Как установили следователи, в качестве взятки проверяющий получил дорогой строительный прибор – лазерный нивелир с элевационным штативом. За вещь стоимостью больше 40 тыс. рублей он обещал закрыть глаза на найденный в тоннеле нарушения.
По итогам рассмотрения дела суд оштрафовал Андрея Коваленко на 90 тыс. рублей и лишит его право занимать на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года. При назначении наказания учитывалось то, что обвиняемый полностью признал вину в преступлении.

Оксана Грибкова


Читайте также