< >

В Воронежской области самые активные участники субботников получат гранты

В месячнике благоустройства приняли участие более 240 тыс. человек.

Вести Воронеж 1875
В Воронежской области самые активные участники субботников получат гранты

В Воронежской области самым активным участникам субботников планируется выделять гранты. Подводя итоги двух месячников благоустройства – весеннего и осеннего – губернатор Алексей Гордеев поручил поощрять муниципальные образования, поселения и многоквартирные дома, которые приняли наиболее активное участие в уборке территорий. Итоги месячника благоустройства подвели на совещании в правительстве в понедельник, 30 октября.

Всего в нем приняли участие более 240 тыс. жителей региона. В уборке задействовали 2,7 тысяч единиц техники, рассказала руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова. За месяц в регионе привели в порядок 13,2 тысяч га территорий и ликвидировали 1,4 тыс. несанкционированных свалок. 

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин отметил, что, так как 2018 год является Годом особо охраняемых природных территорий, им уделили особое внимание на общеобластном субботнике 28 октября.

В дендрарии Воронежского государственного лесотехнического университета разбили уникальный для региона туэтум - участок со специализацией на узкой группе растений. В природном парке областного значения «Северный лес» установили шлагбаумы, ограничивающие несанкционированный въезд. Также субботники прошли в Хоперском и Воронежском заповедниках. В Ломовском природном ландшафтном парке высадили живую изгородь из более чем тысячи кустарников и нескольких десятков деревьев. На территории НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева в Таловском районе расчистили несколько десятков гектар территорий, вывезли более 100 кубометров растительного и бытового мусора и посадили 300 саженцев деревьев.

Елена Гончарова

Читайте также