< >

Участники благотворительного фестиваля шарлотки в Воронеже собрали 137 тыс. рублей

Деньги пойдут на лекарства для двух подопечных фонда «Добросвет».

Вести Воронеж 1947
Участники благотворительного фестиваля шарлотки в Воронеже собрали 137 тыс. рублей

Участники благотворительного фестиваля шарлотки, который в 2017 году прошёл в формате интернет-акции, испекли 180 пирогов и собрали более 137 тыс. рублей, сообщили волонтёры благотворительного фонда «Добросвет» в среду, 8 ноября. Полученные деньги пойдут на лекарства для двух подопечных фонда – Юрия Жемойтеля (диагноз – апластическая анемия) и Михаила Богобоящего (астроцитома).

Фестиваль впервые прошёл в интернете и собрал участников из Воронежа, Волгограда, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Перми, Стокгольма и Афин. Изначально акция должна была пройти с 23 по 30 октября, но была продлена до 7 ноября из-за пожеланий горожан.

Участникам акции предлагалось приготовить шарлотку в кругу семьи, друзей или коллег, опубликовать фотографии в соцсетях с хештегом #Шарлотфест2017 и во время чаепития собрать любую сумму, чтобы перечислить её в фонд «Добросвет», организаторам акции. К фестивалю присоединились руководители коммерческих и некоммерческих организаций, школьники, их педагоги и родители, студенты воронежских вузов и волонтёры города и области.

Отдельно организаторы отметили Новоусманский лицей, педагоги которого организовали у себя в школе собственный фестиваль. В нём участвовали ученики 45 классов. Всего для фестиваля в лицее испекли более 70 шарлоток.

Организаторы добавили, что помочь подопечным фонда можно в любой день, вне зависимости от проведения акции. Для этого необходимо перевести деньги через сайт или смс на номер 3434: в сообщении нужно написать слово «Добросвет» и через пробел указать сумму пожертвования.

Первый фестиваль шарлотки прошел в Воронеже в октябре 2014 года, в нем поучаствовали 48 кулинаров. За четыре часа они продали более 50 пирогов на 62 тыс. рублей. Для второго фестиваля яблочный пирог испекли 53 человека, и общими усилиями удалось собрать 112 тыс. рублей. Участники третьего благотворительного фестиваля шарлотки собрали 137 тыс. рублей. Деньги направили на лечение пациентов онкогематологического отделения Воронежской областной детской больницы №1.

Все три фестиваля проходили в режиме оффлайн: участники отдавали по одному куску шарлотки на дегустацию членам жюри, а оставшиеся части пирога продавали.

Дарья Крымова

Читайте также