< >

В воронежском селе утонувшую в грязи улицу «заасфальтировали» кирпичом

Средства на благоустройство они получили по программе поддержки местных инициатив.

Вести Воронеж 21162
В воронежском селе утонувшую в грязи улицу «заасфальтировали» кирпичом

Жители репьевского Краснолипья решили проблему отсутствия в селе асфальтированной дороги неожиданным способом. Раскисшую от дождей и непроезжую грунтовку они замостили красным кирпичом. Фотографию, на которой селяне укладывают кирпич в грязь, опубликовала в Facebook во вторник, 14 ноября, жительница Репьевки. Она пояснила, что деньги на покупку битого кирпича для устройства в селе дороги краснолипьевцы получили в рамках программы по поддержке инициатив территориального общественного самоуправления.

Автор снимка рассказала, что всего на благоустройство населенного пункта селянам выделили 275 тыс. рублей. Часть средств они потратили на покупку битого кирпича и щебня, потому что «об асфальте пока и мечтать бессмысленно», пояснила жительница Репьевки.

– Ноу-хау от жителей репьевского села Краснолипье . Сделать раскисшую от дождей грунтовку проезжей можно и подручными материалами. Получив грант, члены общины решили уложить дорогу битым кирпичом, а потом засыпать щебенкой. После прикатывания дорога станет вполне проезжей, – рассказала женщина о сельской технологии дорожного строительства.

Мнения пользователей соцсетей разделились. «21 век !!!! Россия-матушка !!! Нанотехнологии от Сколково !!!!», – отметил один из них. Другие при этом поддержали инициативных селян и даже поспорили о том, чем эффективнее заваливать грязь на дорогах – кирпичом или щебнем.

– 8 тыс. рублей стоит «КамАЗ» отсева. Это лучше в миллион раз! Кирпич раскрошится, неровно прикатается, будут ямы. Кто так придумал мостить дороги?! – изумилась одна из читательниц.

– Любой кирпич создает что-то типа подушки. Да, он уйдет в чернозем, но щебень сверху создаст более-менее твердое покрытие. Потом подсыпать слабые места, и через пару лет будет приличная дорога. Я бы щас насыпал щебня и через год, а еще через год – асфальтовый срез – отличная будет дорога, – возразил ее оппонент.

Программа господдержки инициатив территориального общественного самоуправления (ТОС) действует в Воронежской области с 2014 года. В 2015 году в регионе в рамках программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» запустили конкурс проектов ТОС. В 2015 году на реализацию таких проектов выделили 20 млн рублей, в 2016 – 60 млн, в 2017 году сумму увеличили до 120 млн. Финансирование получили 552 проекта из 986 заявленных. Большинство из них предусматривает благоустройство детских и спортивных площадок, кладбищ, парков, реставрацию мемориалов, работы по освещению улиц и ремонту дорог.

Елена Гончарова

Читайте также