< >

Воронежцы всё чаще стали попадаться на новую схему мошенничества

Судебные приставы предупреждают об участившихся случаях такого способа обмана.

Вести Воронеж 10292

Если вам пришло письмо с уведомлением о штрафе или аресте имущества, возможно, его прислали мошенники.

Письма с требованием погасить несуществующую задолженность приходят даже по электронной почте. При этом оплатить штраф требуют в кратчайшие сроки и прилагают реквизиты: номера банковских карт, а иногда и вообще – электронных кошельков. У настоящих приставов все расчетные счета находятся только в ведении федерального казначейства. Настоящий пришел штраф или липовый, легко проверить, но это мало кто делает.

Исполняющий обязанности начальника отдела УФССП по Воронежской области Константин Гладких дал воронежцам несколько советов:

– Любой гражданин, любая организация может найти данные о возбужденных в отношении их производствах на сайте ФССП России. Также есть мобильные приложения, банк данных исполнительных производств. Если и после этого остаются какие-то вопросы, всегда можно обратить как в управление УФССП, так и прийти в районный отдел.

Еще одна схема мошенничества, набирающая популярность – продажа конфискованного имущества. В службе рассказывают, в соцсетях мошенники создают фейковые аккаунты от имени судебных приставов и продают якобы арестованные вещи должников. Разумеется по предоплате. После получения денег на связь мошенники больше не выходят. В управлении службы судебных приставов напоминают – ведомство никогда напрямую не реализует арестованное имущество. Этим занимается Росимущество.

Теги:

Мошенники

Читайте также