< >

Главаря воронежской банды налётчиков суд обязал выплатить банку 5,5 млн руб.

Ответил один за всю банду – воронежский областной суд вынес приговор Игорю Артемьеву.

Вести Воронеж 3608

С 2015 года мужчина был руководителем группировки из трёх человек, которая совершила несколько вооружённых нападений. В 2015 году мужчины возле одного из торговых центров похитили у инкассатора 5,5 миллионов рублей.

В 2016 году они же напали на почтальона в Хохольском районе. Тогда они рассчитывали забрать 2 миллиона рублей пенсий. Работника почты ранили, но он сумел отбиться. Правоохранители начали погоню, в ходе которой застрелили одного из налётчиков. Игорь Артемтьев был задержан.

Третий участник банды до сих пор находится в федеральном розыске, поэтому на скамье подсудимых оказался только главарь. Редкий для области случай – процесс шёл с участием суда присяжных. Убедить их в своей невиновности Артемьеву не удалось.

Прокуратура просила для подсудимого 15 лет колонии, приговор оказался немного мягче:

– Окончательное наказание по совокупности преступлений Артемьеву назначить в виде лишения свободы сроком 13 лет, с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строго режима. Взыскать с Артемьева в пользу банка «Адмиралтейский» 5 миллионов 466 тысяч 680 рублей.

Читайте также