< >

Бутурлиновским бутлегерам за продажу контрафакта грозит до 6 лет лишения свободы

Ущерб легальным производителям оценивается в 56,5 миллионов рублей.

Вести Воронеж 6510

В Бутурлиновском суде рассматривают уголовное дело в отношении преступной группы, которая занималась изготовлением и продажей фальсифицированного алкоголя. На скамье подсудимых пять человек, все жители Бутурлиновки.

По версии следствия, у каждого члена группы были свои обязанности. Одни в кустарных условиях «производили» напитки, вторые отвечали за розлив в тару и этикетки, третьи продавали.

Под всемирно известными торговыми марками «производили» в своих гаражах огромный ассортимент водки, коньяка и вина. Так что в небольшой Бутурлиновке можно было купить товар, что называется, на любой вкус и по ценам намного ниже рыночных.

Использовали бутлегеры и поддельные акцизные марки, а товар отправляли в города Воронежской области, и за её пределы. При обыске у них было изъято около 300 тысяч ёмкостей с алкогольной продукцией, в том числе около 77 тысяч готовых бутылок.

Хранили всё это сбытчики в своих гаражах, сараях и складах, которые арендовали. Ущерб легальным производителям оценивается в 56,5 миллионов рублей. В деле 34 тома, из них восемь – только обвинительное заключение. Членам ОПГ грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.

– Ассортимент изъятой алкогольной продукции и его количество, они впечатляют, объёмы в принципе были огромные. Если говорить о количестве, то количество изъятой алкогольной продукции, оно исчислялось тысячами. По каждому наименованию изъятой алкогольной продукции производилось соответствующее исследование, результаты которого показали, что большая часть той продукции, которая была изъята, она не отвечает требованиям безопасности по своим свойствам и представляет угрозу при её употреблении для жизни и здоровья граждан, – сообщил Александр Игнатенко, помощник прокурора Бутурлиновского района.

Читайте также