< >

Организаторы кооператива «Финансист» похитили 230 млн рублей у воронежских пенсионеров

Деньги пайщиков незаконно потратили на покупку 27 объектов недвижимости.

Вести Воронеж 2621
Организаторы кооператива «Финансист» похитили 230 млн рублей у воронежских пенсионеров

Следственное управления ГУ МВД по Воронежской области возбудило новое уголовное дело о хищении имущества потребительского кооператива «Финансист» на 230 млн рублей. Об этом пресс-служба облпрокуратуры сообщила в пятницу, 24 ноября. Организация похитила деньги у 794 воронежских вкладчиков, большая часть из которых пенсионеры.

По данным ведомства, пайщики передали кооперативу, работавшему по принципу «кассы взаимопомощи», личные сбережения на 240 млн рублей в 2007-2009 годах. Организаторы кооператива незаконно потратили вложенные пайщиками деньги на покупку 27 дорогостоящих объектов недвижимости, один из которых – нежилые помещения ярмарки на улице Донбасской. А когда пенсионеры обратились за возвратом вкладов, отдавать их было нечем – организация полностью утратила платежеспособность.

У кооператива оставалось купленного на деньги пайщиков имущество, которого было бы достаточно для возврата долгов. Однако злоумышленники решили передать всё имущество не воронежцам, а вновь созданному ОАО «Ренессанс». Вкладчикам же вместо денег раздали акции организации и пообещали выкупить их в ближайшее время, но этого не произошло.

После ОАО «Ренессанс» продало 15 объектов недвижимости на общую сумму более 73 млн рублей. При этом пенсионеры деньги вновь не получили.

В отношении пайщиков кооператива совершили очередное преступление, в связи с чем и возбуждено новое дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), уточнили в прокуратуре. Круг подозреваемых уже установили. Прокуратура взяла на контроль возмещение вреда вкладчикам кооператива. Ленинский райсуд арестовал объекты недвижимости «для обеспечения всех имущественных требований пайщиков». Расследование продолжается.

Дарья Крымова

Теги:

Ярмарки

Читайте также