< >

Жители Воронежской области напишут географический диктант на восьми площадках

К акции присоединятся 26 стран.

Вести Воронеж 2558
Жители Воронежской области напишут географический диктант на восьми площадках

Третий географический диктант пройдёт в Воронежской области в 12:00 воскресенья, 26 ноября. В 2017 году организаторы решили расширить границы и сделать образовательную акцию международной. К географическому диктанту присоединятся 26 стран. Среди них Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Норвегия, Сербия, Сирия, Турция, Чехия, Китай, Румыния и другие страны. Ранее диктант писали только в России.

Жители Воронежской области смогут проверить свои знания на восьми площадках, сообщается на сайте Русского географического общества (РГО). Диктант можно написать в корпусе №5 Воронежского госуниверситета (улица Хользунова, 40а), в педагогическом университете (ВГПУ) на улице Ленина, а также в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина (улица Старых Большевиков, 54а). Проверить знания можно также в Подгоренском лицее имени Белозорова в Россошанском районе, в редакции районной газеты «Аннинские вести», в средней общеобразовательной школе №9 в Россоши, в Таловской средней образовательной школе и Углянской основной общеобразовательной школе.

Диктант будет состоять из 30 заданий разной степени сложности, разделённых на три блока. В первом будут проверять знания географических понятий и терминов, во втором – умение работать с картой. В третьем блоке необходимо будет определить географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Перед началом диктанта участники получат бланки для написания ответов, бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. На выполнение заданий отведено 45 минут. Общее время, включая инструктирование, – 60 минут. Каждому участнику присвоят индивидуальный идентификационный номер, по которому позже участник и сможет проверить результаты на сайте dictant.rgo.ru.

Кроме того, поучаствовать в акции можно и в интернете. Онлайн-тестирование начнётся в 14:00 воскресенья, 26 ноября, и продлится до 14:00 четверга, 30 ноября.

Правильные ответы опубликуют на сайте 1 декабря, а индивидуальные результаты – 25 декабря.

А проверить знания о географии Воронежской области можно здесь.

Дарья Крымова

Читайте также