< >

В Воронеже до 10 декабря установят 145 «умных светофоров»

Оценить эффективность работы системы городские власти планируют до 1 февраля 2018 года.

Вести Воронеж 6020
В Воронеже до 10 декабря установят 145 «умных светофоров»

Монтаж системы «умных светофоров» завершится в Воронеже до 10 декабря. Об этом рассказал на заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам губернатор Алексей Гордеев в пятницу, 24 ноября.

Всего на Московском проспекте и улице Плехановская, на отрезке от памятника Славы до улицы Кольцовская, планируется установить десять светофорных объектов из 145 транспортных и пешеходных «умных светофоров». Поставка оборудования ожидается уже на следующей неделе, рассказал губернатор. Завершение работ по монтажу опор, подключению волоконно-оптической линии связи, установке датчиков и контроллеров запланировано до 10 декабря. Оценить эффективность работы системы планируют до 1 февраля 2018 года.

О том, что «умные» светофоры установит японская компания Kyosan Electric, стало известно в феврале 2017 года. Она инвестирует в монтаж светофорных объектов 30 млн рублей, еще 4 млн вложит в установку опор городской бюджет. По предварительным прогнозам, система «умных светофоров» позволит на 20% – сократить для воронежцев время в пути и очереди на перекрестках и на 5-10% – снизить количество выхлопных газов. Завершить работы планировалось до 31 августа 2017 года.

«Умные светофоры» установят в Воронеже в рамках реализации пилотных российско-японских проектов по формированию комфортной городской среды. В их числе строительство энергоэффективного «Умного дома» компанией Nice Holdings, замена участка аварийного канализационного коллектора компанией SekisuiChemicalCo Ltd и проект по восстановлению в городе легкорельсового транспорта с привлечением Nikken Sekkei Ltd.

Елена Гончарова

Читайте также