< >

Бывшего замдиректора воронежского Фонда капремонта осудили за взятки

Михаил Гольцов в преступлениях вину так и не признал.

Вести Воронеж 3352
Бывшего замдиректора воронежского Фонда капремонта осудили за взятки

Ленинский райсуд приговорил бывшего замдиректора регионального Фонда капремонта Михаила Гольцова к 5 годам лишения свободы условно в среду, 29 ноября. Экс-управленца признали виновным в трёх преступлениях – подкупах в крупном и значительном размера, а также в злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Суд установил, что с июля по октябрь 2015 года тогда ещё 41-летний Гольцов получил от строителей за победы в конкурсах на право капремонта многоквартирных домов 180 и 200 тыс. рублей, а также вознаграждение в виде строительства забора на даче за 416 тыс. рублей и ремонта квартиры на сумму более 80 тыс. рублей. Пятым и последним эпизодом в деле Гольцова стало обвинение в превышении должностных полномочий. Как установили следователи, чиновник поменял условия конкурса для победы в нем организации своих знакомых. И в итоге фирма-конкурент – ООО «ЖилСтройПриоритет» – оказалась без контракта с Фондом капитального ремонта.

Михаил Гольцов вину так и не признал. Суд приговорил Гольцова к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, к штрафу в 1,2 млн рублей и лишению права занимать руководящие должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

По уголовному кодексу Гольцову грозило до 12 лет колонии строгого режима.

Ранее Ленинский районный суд прекратил дело коллеги Михаила Гольцова, второго бывшего замдиректора воронежского Фонда капремонта Вадима Коробкова. Его судили за злоупотребления должностными полномочиями – помощь фирме знакомых в получении контрактов на ремонт домов. Так как Коробков совершил преступление небольшой тяжести и полностью признавал вину в преступлении, суд счёл возможным прекратить уголовное дело и назначить ему штраф в размере 40 тыс. рублей.

Екатерина Трещикова

Читайте также