< >

Посол: сотрудничество между Турцией и Воронежской областью будет двусторонним

Конкретные проекты обсудят на форуме 30 ноября.

Вести Воронеж 2319

Ректоры университетов и предприниматели из Воронежской области и Турции подписали соглашения о сотрудничестве. Делегацию из республики сегодня принимали в правительстве региона. После снятия ограничений в торговле иностранные бизнесмены изучают рынки, в том числе Черноземья.

По словам губернатора Алексея Гордеева, опыт сотрудничества с турецкими коллегами у региона есть. Например, они построили Центральный рынок, Камерный театр. Между Воронежем и Стамбулом действует прямой авиарейс. А творческие коллективы из республики постоянно участвуют в фестивалях искусств, которые проходят в столице Черноземья.

Только вот товарооборот остаётся «скромным» и не соответствует возможностям, заявил глава региона. Мы можем работать вместе, например, в промышленности, аграрной сфере, науке, медицине и образовании. Конкретные проекты обсудят уже завтра, на форуме. Там соберутся более 40 турецких и более 70 местных компаний.

– Возможностей очень много. Наша турецкая делегация приехала для того, чтобы узнать те области, в которых мы могли бы активно работать. Я думаю, мы знали только 10% о Воронежской области. Нам нужно ещё много изучить. Надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним. Не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский будет приходить в Турцию, – отметил Хюсейин Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой республики в РФ.

– Это начало, я надеюсь, большого пути. Мы уверены, что это придаст такой мощный импульс нашему сотрудничеству, как Турции, так и Воронежской области, увеличив инвестиции, увеличив товарооборот, и ещё и такую гуманитарную составляющую, – Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

Читайте также