< >

В Воронеже разрешили строительство 12-этажного медцентра у кладбища

Мэрия утвердила изменённую планировку квартала за Памятником Славы.

Вести Воронеж 4910
В Воронеже разрешили строительство 12-этажного медцентра у кладбища

Мэрия Воронежа утвердила изменённый проект застройки квартала, ограниченного улицами Хользунова, Беговая и Московским проспектом. Новая планировка территории площадью 5,8 га предполагает строительство 12-этажного медицинского центра. Соответствующее постановление, подписанное и.о. руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмилой Подшиваловой, появилось на сайте мэрии в пятницу, 1 декабря.

Пока на территории квартала у Коминтерновского кладбища находятся частные дома, административные здания, лечебно-диагностический центр стоматологии, торговый центр, магазин, сквер «Мемориальный».

Изначально проект планировки квартала предусматривал строительство трёхэтажного здания зуботехнической лаборатории, однако вместо неё на Московском проспекте появится 12-этажный медцентр. Планируется, что здание будет соединено переходом по второму этажу с уже существующей стоматологической клиникой (Московский проспект, 33). Медцентр будет рассчитан на 170 посещений в смену, стоматология принимает до 50 пациентов в смену. В новом медучреждении будут работать 197 человек.

Также власти планируют заменить одноэтажный жилой фонд в квартале на «общественно-деловую застройку». Проект реконструкции квартала предусматривает строительство 16-этажки на 94 квартиры с пристройкой на четыре этажа под нежилые помещения, строительство 21-этажного дома на 272 квартиры с встроенно-пристроенными помещениями под детский сад и различные организации.

Обе многоэтажки будут с подземной и наземной стоянками. У 16-этажки – это паркинг на 98 мест под домом, а также гостевая стоянка на 15 мест; для офисных помещений, расположенных в этом доме, предусмотрены парковки на 77 автомобилей. Для 21-этажки построят подземный паркинг на 123 места, гостевую стоянку на 65 мест.

Для трёх офисных зданий, в которых предполагается около 800 рабочих мест, предусмотрены три двухуровневые подземные автостоянки на 190 машин и гостевые парковки на 88 машин.

Кроме того, в новом квартале власти обещают новые зоны для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста – не менее 12 м; для отдыха взрослого населения – не менее 10 м; для занятий физкультурой – от 10 до 40 м; для выгула собак – не менее 40 м.

Екатерина Трещикова

Читайте также