< >

Воронежским властям предложили запустить городские поезда

По мнению экспертов, это может помочь разгрузить автодороги.

Вести Воронеж 6676

Разгрузить автодороги Воронежа могут городские поезда. Причём, конкурировать с метро они не станут. С ветками марштруты не пересекутся. ЮВЖД готова запустить вагоны по существующим путям – в микрорайон Северный и в сторону Шилово. Эту тему с депутатами, чиновниками мэрии и Правительства обсудили на конференции, посвященной дню Юго-Восточной железной дороги в Воронежской области.

Спикер Облдумы Владимир Нетесов отметил плюсы совместной работы. И напомнил, что ЮВЖД в десятке крупнейших налогоплательщиков региона.

– Партнерство это и социальные проекты, люди, рабочие места. Это внедрение современных форм сотрудничества. Это экономика, финансы, налоги. И, конечно же, железная дорога у нас в регионе является тем современным предприятием, которое идёт всегда на шаг впереди, – рассказывает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Из 16 железных дорог страны ЮВЖД на четвёртом месте по перевозимым грузам. За прошлый год доставила свыше 86 миллионов тонн. Из Воронежской области примерно седьмая часть – чаще это стройматериалы, удобрения, зерно и сахар.

На двухэтажных поездах пассажиры в Москву теперь добираются ещё быстрее – меньше чем за шесть с половиной часов. А на станции «Придача» весной будет построен новый комфортабельный вокзал «Воронеж Южный». Городские поезда тоже могут стать реальностью, если будет инициатива мэрии.

– Мы уже такие пробные поезда пропускали. И особенно, вот – развитие промышленной зоны в Масловке. Оно всё равно приведёт к тому, что мы обязательно здесь эти поезда запустим. Нужно привести ещё в более высокое техническое состояние железнодорожный путь. Ну, и с помощью заинтересованных, в данном случае, города, сделать переезды, – говорит начальник Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» Анатолий Володько.

Читайте также