< >

Воронежский госуниверситет к юбилею получит 100 млн рублей от Минобрнауки

Часть денег пойдёт на закупку и ремонт оборудования.

Вести Воронеж 3170
Воронежский госуниверситет к юбилею получит 100 млн рублей от Минобрнауки

Минобрнауки РФ выделит 100 млн рублей на праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Воронежского госуниверситета. Часть денег направят на закупку и ремонт оборудования. Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева в ходе рабочего визита в Воронежскую область.

По словам Васильевой, работа оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств в 2018 году идёт в плановом режиме, а «все цели, которые были поставлены, претворяются в жизнь». Министр также отметила, что ВГУ за последние годы стал одним из ведущих вузов Центрального Черноземья.

Напомним, ВГУ отметит свой 100-летний юбилей в День города. Празднование состоится на Адмиралтейской площади. Ко дню рождения вуза Банк России выпустит специальную серебряную монету, а студия Wizart Animation снимет мультфильм.

В начале сентября студенты Воронежского госуниверситета приняли участие в массовом флешмобе. Примерно 150 человек выстроилось перед корпусом, образуя фразу «VSU 100». Акцию приурочили к 100-летию вуза и началу учебного года.

Справка

Воронежский госуниверситет основан в 1918 году на базе переехавшего в Воронеж по специальному решению Правительства России Юрьевского (Дерптского) Императорского университета. За 99 лет существования вуз подготовил порядка 130 тыс. специалистов. Среди выпускников ВГУ – первый советский лауреат Нобелевской премии по физике академик Павел Черенков.

Дарья Крымова

Читайте также