< >

Жители Богучара предложили зажигать Вечный огонь только по праздникам

В Богучаре и Кантемировке отметили 75-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Вести Воронеж 4704

Кантемировка и Богучар отмечают 75-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Больше полугода длилась жизнь придонских сёл в плену. Фашисты заняли оборону на высоком правом берегу Дона и изо всех сил удерживали позиции. В боях за освобождение района погибли почти пять тысяч человек.

Жители города и района торжественно пронесли венки и цветы к братской могиле. Здесь покоятся больше тысячи солдат и офицеров, многие безымянные. Мария Берёзкина до сих пор помнит те страшные дни. В 19 лет она записалась добровольцем на фронт, служила в 58-й гвардейской дивизии. В Богучар она вместе с солдатами зашла ранним утром. Город был почти полностью разрушен.

– Снегу было много очень! Педучилище на всех трёх этажах горело пламенем! Такое пламя было! Народа в Богучаре в то время очень мало было. Видно, боялись, может, выходить. Но мне приказали в тюремном дворе остановиться, и санбат наш остановился там, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Мария Берёзкина.

Но некоторым богучарцам события Великой Отечественной войны уже кажутся слишком далёкими и не столь важными. Поэтому в целях экономии бюджетных средств они предлагают зажигать Вечный огонь, как в соседних районах, только по праздникам. Правда, местные власти считают иначе.

– Вы тратите бюджетные средства непонятно на что, в воздух, да, греете воздух, деньги сжигаете непонятно для чего, – цитирует оппонентов заместитель главы администрации города Богучар Сергей Аксёнов. – Но у нас, и у городской власти, и у районной власти неизменная позиция, что мы этим чтим память погибших миллионов, – отмечает чиновник.

Читайте также