< >

Воронежцев пригласили обсудить порядок выборов мэра

Конференция граждан пройдет 17 июня 2018 года.

Вести Воронеж 2557
Воронежцев пригласили обсудить порядок выборов мэра

В июне 2018 года в Воронеже пройдет первая конференция горожан, на которой воронежцы обсудят порядок избрания мэра. Решение о назначении конференции и ее дате приняла гордума на заседании в среду, 20 декабря. Возглавит инициативную группу бывший депутат облдумы Анна Царалунга. При этом отказ гордумы в проведении конференции горожан, инициированной общественником Константином Квасовым, рассматривается сейчас в областном суде.

Согласно решению думы, конференция горожан, на которой планируется обсудить поправки в устав Воронежа, внесенные в декабре 2016 года и касающиеся порядка избрания главы города – на всенародных выборах или экспертной комиссией, пройдет 17 июня 2018 года. Ее проведут в Городском дворце культуры. Предполагается, что воронежцев будут представлять 887 делегатов – по одному от каждой тысячи избирателей. Инициативную группу по организации конференции возглавит бывший депутат областной думы, член партии «Единая Россия» Анна Царалунга.

Ранее с предложением организовать аналогичную конференцию выступил общественник Константин Квасов. Ее планировалось провести 5 ноября, однако, городская дума отказала в ее организации.

К заявлению, поданному в гордуму 16 июня, активисты приложили листы с 526 подписями воронежцев при необходимом минимуме в 500. Однако городская дума 13 сентября отклонила предложение инициативной группы, сославшись на недостаточное количество собранных подписей из-за отзыва части из них самими подписавшимися.

В официальном ответе спикер думы Владимир Ходырев пояснил, что 30 июня в городскую думу поступило письмо одного из горожан, чья подпись стояла в подписном листе. Воронежец сообщил, что «был введен в заблуждение лицами, осуществлявшими сбор подписей, и считал, что ставит подпись в поддержку выдвижения кандидата на дополнительных выборах в органы местного самоуправления». В связи с этим дума приняла решение о выборочной проверке достоверности поданных общественниками подписей и разослала подписавшимся несколько десятков писем с просьбой подтвердить, что они действительно высказывались в поддержку проведения конференции. По словам Владимира Ходырева, откликнулись 30 воронежцев, и все они сообщили об отзыве своих подписей. В итоге количество подписей, необходимых для проведения конференции, оказалось недостаточным.

Отстоять свою правоту в Центральном районном суде общественникам не удалось. Сейчас их апелляционная жалоба на решение райсуда рассматривается в областном суде.

Константин Квасов не исключил, что созданная им инициативная группа отзовет свою жалобу.

- Проведение такой конференции – дело правильное, новый опыт для практики местного самоуправления. Не вижу смысла дальше бороться за возможность провести свою конференции. Ни к чему устраивать соревнования, если люди готовы взять на себя ответственность за проведение такой конференции. Главное, чтобы смогли организовать широкое оповещение горожан, - считает Константин Квасов.

Инициаторами внесения в устав города поправок об отмене прямых выборов мэра в октябре 2017 года стали три депутата думы: Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин. Они объяснили это экономией бюджетных средств, потерей горожанами интереса к выборам и необходимостью застраховать город от «мэра-дилентанта». Мнение горожан депутаты выслушали на публичных слушаниях 1 декабря 2017 года. За сохранение прямых выборов мэра высказались 20 человек из 33 выступивших на слушаниях. Однако три недели спустя депутаты большинство голосов приняли решение об отказе от прямых выборов мэра. Общественники, в свою очередь, посчитали, что вопрос отмены или возвращения прямых выборов мэра требует более широкого обсуждения, чем в стенах городской думы, и выступили с инициативной проведения конференции горожан.

Елена Гончарова

Читайте также