< >

Воронежские художники отметили День замёрзшего чернозёма

Перфоманс устроили во внутреннем дворике музея Крамского.

Вести Воронеж 2336

Воронежские художники с помощью земли в стеклянных банках отметили День замёрзшего чернозема. Совсем не предновогодний перфоманс устроили во внутреннем дворике музея Крамского. Там установили инсталляцию – «Незримое черноземье».

Под условными палатками, которые, кстати, сделаны из укрывного материала для почвы, спрятаны стеклянные банки. В них, собственно, и виновник торжества – земля, которая ещё и подсвечивается фонариками. А дальше – 15-минутное действо от художницы из Испании.

Организаторы объяснили, девушка – это дух, защитник Чернозёма. Вся концепция принадлежит коллективу молодых художников, а куратором выступил Семен Земко, он живёт в Хохольском районе, его художественные работы связаны с чернозёмом.

Авторы объясняют, таким образом, хотели передать чувство заботы о родной земле. Ещё одним важным участником перфоманса стала, как ни странно, сама погода. Говорят, снег добавил новый смысл.

Видимо, замёрзшим оказался не только чернозём, но и зрители. Они, кстати, передвигались от одной точки до другой – в программе были ещё несколько выставок, обсуждения и просмотр короткометражек. Кстати, землю для инсталляции выкопали в самом центре города – в одном из дворов на проспекте Революции. Говорят, проверили на себе – Чернозём действительно замерзший.

– Они укрыты, как бы законсервированы до зимы. Они светятся, и как раз это передаёт нашу философию по отношению к земле, о том, что на неё нужно обращать внимание. Здесь есть связь и с экологией, и с внутренними ощущениями по отношению к миру. Мы видим свою роль как художников – в наблюдении за окружающим миром. И в созидательной практике. Что необходимо наблюдать, думать, находиться иногда в тишине и быть такими созерцателями, – пояснила Марина Демченко, участница творческого объединения «Двенеодна».

Читайте также