< >

В новом детском саду под Воронежем дети изучают химию и физику

Детсад в посёлке Воля рассчитан на 220 мест и уже сейчас заполнен.

Вести Воронеж 5294

В новом детском саду в посёлке Воля дети изучают химию и физику, выращивают виртуальные овощи. Сегодня там побывали Алексей Гордеев – полномочный представитель президента и врио губернатора Александр Гусев. Им показали территорию детского сада. Он рассчитан на 220 мест и уже сейчас заполнен.

Сюда водят детей и сами воленцы и родители из посёлка Орлово. Причём, ясли здесь тоже есть – с помощью этого садика убрали очереди детей не только от 3 лет, но и младше – с 1,5 лет. Гости отметили садик просторный, комфортный и, главное, современный. Здесь созданы несколько концептуальных зон: экологическая, конструкторская, литературная, зона изучения правил дорожного движения.

– Есть интерактивный комплекс современный, который позволяет нам создавать сначала виртуальную реальность, смоделировать. Мы там можем создавать виртуальные экскурсии, дети сами смогут создавать проекты. С помощью воспитателей и родителей тоже привлекаем к этому, – отметила заведующая детским садом посёлка Воля Татьяна Комченко.

Один из кабинетов – детская лаборатория. Здесь дети могут разобраться в самых простых физических и химических процессах, а с помощью специальной программы и интерактивной доски научиться выращивать, например, виртуальные овощи или фрукты. Кроме современных технологий, есть кабинеты для конструирования, арт-студия, физкультурный зал. Там, например, проводят упражнения по профилактике плоскостопия и сколиоза. По словам заведующей, воспитатели проходят обучающие курсы, повышают квалификацию. Сами преподаватели, признаются, прежде чем начать обучать детей, несколько дней разбирались сами с новым оборудованием. Говорят, оно сильно облегчает работу.

– Очень облегчает. Я могу что-то рассказывать, здесь уже наглядным образом можно видеть что делается, как что происходит, откуда берётся звук, какие тона бывают, громкий, тихий. Очень большая помощь, – рассказала педагог дополнительного образования Ольга Бугакова.

Читайте также