< >

Воронежские спасатели проверили официальные места для купания

Дно на всех 11 официальных местах проведения крещенских купаний безопасно.

Вести Воронеж 2348

Воронежские спасатели проверили места для купания накануне Крещенской ночи. Толщина льда на водохранилище и озерах всё же достигла необходимого минимума, поэтому в купель с берега заходить придётся только на реке Усманка, у Троицкого храма – из-за имеющихся промоин. Дно на всех 11 официальных местах проведения крещенских купаний безопасно, сообщает городская служба спасения. Водолазы искали там опасные предметы – битые стела, шины, коряги и металлолом, но ничего не нашли.

– Это связано с тем, что из года в год у нас точки одинаковые. Здесь проверяет каждый год водолаз дно. И на дно также укладываются мешки с песком, для того, чтобы было комфортно стоять в воде. Дно везде разное: где-то илистое, где-то песчаное, где-то, может, камень будет попадаться, чтобы было комфортно, укладываются мешки с песком, – пресс-секретарь городской службы спасения Жанна Мердок.

Кроме того, только на этих участках ночью будут дежурить полиция и медики. Также спасатели будут патрулировать места возможного купания – те, что не прошли проверку, но весьма популярны у горожан. Таких точек в городе семь.

А Роспотребнадзор, в свою очередь, проверил состояние воды в открытых водоемах области. В четырех пробах, взятых в селе Таврово, микрорайоне Малышево и Хохольском районе, нашли несоответствия требованиям санпина. В воде там обнаружили бактерии и нитраты. Так что, ныряя в такие купели, рот и нос лучше закрывать, а после – обязательно принять душ.

Читайте также