< >

Крупнейший филиал Воронежского госуниверситета попытается вернуть аккредитацию

Вуз лишили права выдавать дипломы государственного образца по направлению «Образование и педагогические науки».

Вести Воронеж 4789
Крупнейший филиал Воронежского госуниверситета попытается вернуть аккредитацию

Борисоглебский филиал ВГУ подаст заявку на повторную аккредитацию, чтобы продолжить выпускать бакалавров сразу по нескольким специальностям. При этом вуз в обычном режиме может принимать абитуриентов. Об этом говорится в сообщении, размещённом во вторник, 23 января, на официальном сайте филиала.

Накануне нового года после внеплановой проверки Рособрнадзора высшее учебное заведение лиши аккредитации по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». Однако вуз продолжает образовательную деятельность: готовит специалистов, выплачивает стипендии и сохраняет за студентами места в общежитиях. А вот получить диплом государственного образца по этим специальностям будет нельзя.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, заявка на повторную аккредитацию будет подана в ближайшее время.

– Формальные нарушения, которые существовали ранее, будут устранены. Лицензия позволяет вести образовательную деятельность, но возникают риски, связанные с призывом ребят в армию. Совместно с нашими вузами-партнёрами в Воронеже, Липецке, Саратове и Тамбове, где ведётся подготовка педагогических кадров, мы уже разработали предложение для наших студентов. Их пригласят в университеты, где они смогут завершить обучение и получить диплом государственного образца, – подчеркнул Ендовицкий.

Он отметил, что Борисоглебский филиал – крупнейший вуз в районе и является крайне важным подразделением, поскольку фактически находится на границе трёх областей. В его структуре три факультета: физико-математического и естественно-научного образования, историко-филологический и психолого-педагогический.

Читайте также