< >

В Воронежской области мама двойняшек ответит в суде за смерть 3-месячного сына от травмы

Мальчик умер из-за удара головой о край ванны.

Вести Воронеж 3535
В Воронежской области мама двойняшек ответит в суде за смерть 3-месячного сына от травмы

В Лисках 40-летняя женщина ответит в суде за гибель 3-месячного сына от травмы головы. Ей предъявили обвинения в двух преступлениях – причинении тяжкого вреда здоровью и причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области и в СУ СКР по региону в пятницу, 26 января.

У женщины в июне 2017 года родились двойняшки, дочь и сын. По версии следствия, она дважды уронила ребёнка, во второй раз он получил смертельную черепно-мозговую травму. Сначала мальчик выпал из рук матери в августе 2017 года, когда она одновременно укачивала плачущих двойняшек. Младенец ударился головой о деревянный пол. Об этом случае мать никому не сказала. Хотя позднее эксперты установили, что в тот момент ребёнок получил тяжкий вред здоровью.

Ровно через месяц, 24 сентября 2017 года, женщина уронила сына во время купания. Она поставила ванночку на табурет в большую ванну. Когда мать хотела положить мальчика в ванну, он выскользнул из мокрых рук и ударился головой о край большой ванны.

На следующий день младенцу стало плохо. На состояние ребенка обратили внимание врач, который внепланово навестил семью. Его обеспокоило, что ребёнок вялый, у него были судорожные подёргивания.

– Мама тогда от госпитализации отказалась. Поэтому специальная врачебная комиссия выехала на дом. Ребёнка 25 сентября было решено госпитализировать вместе с матерью и сестрой-двойняшкой. В общей сложности мальчик провёл в нашей больнице около 12 часов, – пояснила ранее Марина Мелашенко, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Лискинской районной больницы.

Несмотря на усилия врачей, малыш умер в реанимации 1 октября. Согласно исследованию, причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

По словам лискинских врачей, претензий по уходу за двойняшками к маме не было.

– Семья не состоит на учёте как неблагополучная. Никаких данных о том, что мать могла причинить травму ребёнку, у нас нет, – подчеркнула Марина Мелашенко. – Да, родители возрастные, дома у них антисанитария, грязно. Муж злоупотребляет спиртным. Но претензий к уходу за детьми нет. Двойняшки прибавляли в весе, находились на искусственном питании, которое дома было в наличии, как и одежда. В семье есть уже взрослый ребёнок, ему 22 года.

При предъявлении обвинения мама двойняшек признала свою вину, рассказал Александр Волокитин, руководитель следственного отдела по городу Лиски СУ СКР по региону.

Как сообщили в прокуратуре Воронежской области, женщине за преступления грозит до 2 лет лишения свободы.

Оксана Грибкова

Читайте также