< >

В воронежских школах в этом году планируют принять более 11 тысяч первоклассников

В городе стартовал набор детей в 1 класс.

Вести Воронеж 2682

Сегодня родителей будущих первоклассников в воронежских школах – там начинают принимать заявления для поступления в образовательное учреждение. По приказу управления образования все городские территории закреплены за определёнными школами – это значит, что шансов попасть в школу у дома – больше.

При подаче документов родители обязаны предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорт с указанием места регистрации. Понадобится и медицинская карта. В свою очередь, сотрудники школы выдадут справку о том, что заявление зарегистрировано. В этом году в первый класс планирует пойти 11200 детей, ежегодно общеобразовательные учреждения принимают больше примерно на 500 первоклассников, но поводов для беспокойства, уверяют в мэрии, нет.

– В случае, если окажутся родители недовольны или не хватит места, то они обязаны обращаться в Отдел образования района, и наша задача как муниципального органа управления образованием – обеспечить их местами в близлежащих образовательных учреждениях, – рассказывает руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Отметим, что острее всего ситуация с нехваткой мест для первоклассников сложилась в школе №102 на улице Шишкова. Родителей, желающих отдать туда своих детей, оказалось слишком много. Так что семьям пришлось начать выстраиваться в очередь у порога школы за двое суток до начала приёма документов.

Читайте также