< >

«Молвест» построит в Воронежской области ещё один молочный комплекс

Объём инвестиций составит 1,7 млрд рублей.

Вести Воронеж 3567
«Молвест» построит в Воронежской области ещё один молочный комплекс

ООО «Экокорм», входящий в группу компаний «Молвест», завершил первую очередь проекта по строительству молочного комплекса на 1,1 тыс. голов в селе Николаевка Аннинского района. В 2018 году в рамках проекта планируется построить второй молочный комплекс на 2,4 тыс. голов скота, рассказали в компании в пятницу, 9 февраля.

Первая ферма в Николаевке уже вышла на проектную мощность в 550 т молока в месяц, или 18 т в сутки. Это третий по объёмам производства молочный комплекс «Молвеста» после СХП «Молоко Черноземья» и СХП «Новомарковское». По словам генерального директора «Молвеста» Анатолия Лосева, компания приступает к реализации второй очереди проекта. До конца 2018 года планируется построить молочный комплекс на 2,4 тыс. голов. Объём инвестиций - 1,7 млрд рублей. Срок окупаемости – 12 лет. На ферме в Николаевке ферме содержатся высокопродуктивные коровы голштинской породы.

Предприятие намерено и дальше наращивать производство собственного молока-сырья. По итогам прошлого года «Молвест» произвел 65 тыс. т собственного сырья, что на 10,5 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Всего же сельхозпредприятия Воронежской области выпустили в 2017 году 578,1 тыс. т молока. Регион занял шестое место по этому показателю в стране и первое – в Центральном федеральном округе.

Елена Гончарова

Читайте также