< >

Полиция: половина дел о поджогах автомобилей в Воронеже остаются нераскрытыми

Раздел бизнеса и ревность – основные причины поджогов автомобилей.

Вести Воронеж 4669

Об этом сегодня заявили полицейские. При этом больше половины дел о поджогах автомобилей в Воронеже так и остаются нераскрытыми. И виноваты в этом сами потерпевшие, заявили представители ведомства.

За последние 5 лет самым «горячим» в этом смысле годом можно назвать 2015. Тогда сгорели 117 легковушек, но до суда дошли только 11 дел.

Сейчас поджигают автомобили реже. В прошлом году таких случаев было зафиксировано 77, и лишь 8 ушли в суд. Чаще всего полыхали легковушки во дворах Центрального, Железнодорожного и Советского районов.

Если говорить о статистике по всей области, то большая часть поджогов происходит в Новой Усмани, Борисоглебске и Лисках. Причём горят машины вне зависимости от марки и класса. За поджог грозит уголовная ответственность, принудительные работы или тюрьма до 5 лет. Правда, реальный срок никто из поджигателей так и не получил.

– Все эти преступления носят не очевидный характер. Как я уже сказал, зачастую потерпевший знает, кто это совершает. Но в силу того, что эта информация утаивается и тщательно скрывается, иногда бывает проблематично установить. И вот эти преступления, которые восемь, они были направлены в суд, это всё только благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, – сообщил замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Алексей Пенкин.

Читайте также