< >

Известный путешественник из-за проблем с документами застрял в Воронеже

Путешественник Игорь Щугрий не может добиться от УФМС, чтобы ему помогли восстановить важные документы.

Вести Воронеж 3196
Известный путешественник из-за проблем с документами застрял в Воронеже

Известный путешественник Игорь Щугрий, который в прошлом году преодолел путь от Сахалина до Крыма, не потратив ни копейки, этой зимой застрял в Воронеже из-за проблем с документами. Об этом «Вести-Воронеж» рассказал сам мужчина, оказавшийся в непростой ситуации.

Игорь Щугрий не гражданин России, здесь он получил политическое убежище и живёт уже несколько лет на Сахалине, часто ездит по стране. Его паспорт на хранении в УМФС по Сахалинской области, и заменяет ему этот документ – свидетельство о временном пребывании в РФ.

Начались проблемы с того, что 25 января Игорь должен был улететь из Москвы в Южно-Сахалинск, но потерял портмоне с деньгами и документами. Неизвестные вернули мужчине потерю в тот же день, в полицию он обратиться даже не успел. Однако на самолёт он так и не попал.

– Я занял у друзей деньги на самолет и на следующий день поехал в аэропорт «Шереметьево», чтобы вылететь на Сахалин, но билет мне уже не продали, так как было уже 26 января, а срок действия моего свидетельства был до 26 января. Ссылаясь на то, что срок действия заканчивается – они теперь не имеют право посадить меня на самолет, и я не смог вылететь. В Москве оставаться мне было негде и не у кого, снять жилье я тоже не смог и отправился в Воронеж. Я рассчитывал, что я смогу остаться здесь у друзей до решения вопроса с документами, – рассказывает мужчина о том, как оказался в столице Черноземья.

В Воронеже Игорь сразу обратился к юристам за консультацией, после чего направился в УФМС. Мужчина обошёл три местных филиала ведомства, где в ответ на его просьбу помочь с проблемой только разводили руками и посылали в другие отделения или вовсе в Москву.

– Я отправился в УФМС России по Воронежской области по адресу: Воронеж, улица 9 Января, 54. Там мне сказали, что они ничем не могут помочь и направили меня в другое отделение УФМС России по региону – на улице Богдана Хмельницкого, 60 «А». Меня приняли в 108 кабинете, я рассказал свою ситуацию. Но принимать никакого заявления они у меня не стали, ссылаясь на то, что они не имеют право принимать у меня вообще никаких заявлений, и мне со своей проблемой нужно отправляться в другое УФМС по адресу: улица 9 Января, 63 «З». Либо ехать в Москву и обращаться в столичное УФМС,– говорит Игорь. – На мой вопрос, как я поеду в Москву, если я не могу передвигаться по территории РФ сейчас – мне дали ответ – мы тебе помочь ничем не можем, езжай в Москву. Я до сих пор нахожусь в Воронеже, заявление у меня так никто и не принял.

Путешественник обращался и в УФМС по Сахалинской области, но там ему ответили, что раз уж он в Воронеже – то помочь ему могут только тут. Местные чиновники должны были или запросить его паспорт с Сахалина, или личное дело, или выдать временный проездной документ до Донецка или Минска.

– В итоге меня просто начинают отфутболивать от одних к другим: с Сахалина сюда в УФМС, отсюда в Москву. Я также сделал официальное обращение в письменном виде на имя начальника УФМС России по Сахалинской области. В обращении полностью изложил всю ситуацию, но ответ пока не получил, ни письменно, ни устно по телефону, – отметил путешественник.

Согласно законодательству, временное убежище приравнивается к статусу беженца. А насильно людей с этим статусом депортировать нельзя, пока в их стране «не отпадут все обстоятельства», из-за которых они оттуда уехали.

Но время идёт, документов нет, процесс не двигается с мёртвой точки. Игорь опасается, что если в ближайшее время ничего не решится – через месяц его уже на законных основаниях смогут выдворить из России с запретом на въезд. Поэтому готов пока добровольно уехать отсюда, но и на это ему ещё не предоставили необходимых бумаг.

– Я уже готов просто на то, чтобы мне дали временный проездной документ, чтобы я смог уехать в Донецк, если они не хотят поднимать свои задницы. Я не хочу, чтобы прошёл месяц, и меня потом на всех законных основаниях депортировали с запретом на въезд. Я законопослушный человек и всегда им был. За всё время своего пребывания на территории РФ не нарушил ни единого административного нарушения, а в итоге из-за сложившейся ситуации у меня теперь может быть такое нарушение,– подчёркивает Игорь.

Так человек, который абсолютно без денег смог пересечь целую Россию, теперь не может отправиться даже из Воронежа в Москву.

Теги:

Аэропорт

Читайте также