< >

В Воронежском медуниверситете планируют построить спортивно-оздоровительный комплекс

Как вуз готовится к 100-летнему юбилею.

Вести Воронеж 4361

В медицинском университете готовятся к юбилею – осенью вузу исполняется 100 лет. Сейчас учебное заведение – это более семи с половиной тысяч студентов из 56 стран мира. Врио губернатора Александр Гусев и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сегодня посетили ВУЗ и обсудили план праздничных мероприятий. Подробнее в сюжете «Вести-Воронеж».

Небольшая губка и сетка – для обывателя, а для ординатора же это – тренажёр по отработке навыков лапароскопии. С помощью таких инструментов в операционной медики подшивают брюшную стенку пациента.

– Ушиваем с помощью сетчатого протеза, то есть идёт протезирование грыжевых ворот, ушивается четырьмя узловыми швами, – рассказывают медики.

Учебную виртуальную клинику показали Александру Гусеву и Галине Кареловой. В центре практической подготовки специалистов, студентов учат проводить сложнейшие операции, оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь, работать в операционной.

Хотя клиника и называется «виртуальной», медицинское оборудование здесь вполне реальное. Оснащена она, в том числе, и роботами-симуляторами. Они похожи на людей и очень тяжело дышат.

Отдельное внимание в университете – волонтёрской деятельности. Сейчас в вузе – более шестисот добровольцев. Среди уже известных их проектов – акции «Белый цветок» и «ОнкоСтоп». Для активистов провели «тет-а-тет» с высокопоставленными гостями. В числе вопросов главе региона и зампреду Совета федерации – как вести добровольческую деятельность без последствий для оценок.

– Как мы можем выстроить свою программу профилактики социально значимых заболеваний, не помешав основной программе учебного заведения? – один из вопросов, прозвучавших в ходе встречи.

– Не думаю, что есть формальные факторы, которые этому мешают, наверное, пока у нас есть некая, скажем так несогласованность действий между нашими коллегами, которые организовывают учебный процесс и волонтёрами. Давайте над этим подумаем, у нас здесь Олег Николаевич, он руководитель департамента. Вы тогда расскажите проблему, в чём она заключается, что мешает, а мы тогда найдём решение, – ответил врио губернатора.

Площадей вузу не хватает – в аренде учебного заведения тысячи квадратных метров. При этом своя земля пустует – в планах построить спортивно-оздоровительный комплекс. Название уже придумали.

– Мы бы хотели его даже назвать «Медик», чтобы он был центром спортивного обучения, воспитания и вообще развития всех врачей и медиков Воронежа и Воронежской области, – рассказывают сотрудники учебного заведения.

В новом трёхэтажном комплексе расположат зал для борьбы, площадки для мини-футбола и баскетбола. Стоимость проекта – 100 миллионов рублей. Половину выделит университет. Другую обещают найти в федеральном и областном бюджетах. Чтобы ускорить этот проект и обновление медуниверситета в целом, необходимо включить их в план празднования 100-летия ВГМУ, считает Галина Карелова.

– Безусловно, надо поработать над обновлением аппаратуры, лабораторного фонда. Для этого тоже надо создать определённый план мероприятий. То есть максимально эффективно использовать подготовку и саму эту дату, чтобы новое дыхание появилось у вуза, чтобы у города была такая замечательная научная обучающая медицинская база, – заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

– Конечно, мы будем помогать университету по заявленным объектам, которые они предлагают построить. Может быть, что-то ещё удастся нам в процессе подготовки ещё что-то решить, – ответил Александр Гусев.

В самом вузе юбилей намерены отмечать масштабно – запланированы более ста мероприятий. Часть из них коснётся города в целом.

– Мы предложили новую концепцию подхода для нашего любимого города Воронежа: «Воронеж на орбите здоровья». Это концепция затрагивает различные аспекты нашей большой работы по развитию и сохранению здоровья, – поделился ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

Оргкомитет по подготовке к столетию ВГМУ уже сформировали – кандидатуры утвердили в Правительстве области. До события чуть больше полугода – отмечать будут 12 ноября.

Регина Хартюнова, Константин Кохаров

Читайте также