< >

Малообеспеченные семьи Воронежской области не знают о положенной им выплате

Оформить ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка теперь можно в любом учреждении соцзащиты.

Вести Воронеж 2501

Воронежским малообеспеченным семьям с нового года положена выплата на родившихся после 1 января детей, но мало кто об этом знает. Хотя все учреждения социальной защиты готовы помочь оформить необходимые документы. Соответствующий закон был принят депутатами Облдумы.

Это одна из, так называемых, демографических инициатив, объявленных президентом России в Десятилетие детства, которое стартовало в нашей стране с 1 января 2018 года.

О том, как новые формы социальной поддержки семей с детьми реализуются на территории нашего региона, обсудили во время рабочей встречи спикер облдумы Владимир Нетёсов и председатель Комитета по труду и социальной защите Людмила Ипполитова.

Было отмечено, что после принятия Облдумой закона, делегирующего полномочия по начислению пособий органам соцзащиты, выплату можно оформить в шаговой доступности – по месту жительства. Претендовать на ежемесячное пособие могут семьи с небольшим достатком.

Людмила Ипполитова – депутат Воронежской областной Думы.

– С 1 января вступил в силу закон о выплате на рождение первого ребенка в семьях, где подушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимума. Тогда они и претендуют на выплату в размере прожиточного минимума.

Сегодня минимальный прожиточный минимум ребенка в воронежской области – 8 300 рублей и только за два месяца 2018 года эту выплату могли бы получать около 800 семей области, однако заявлений написано не более десяти.

Это говорит о низкой информированности населения, подчеркнул Владимир Нетёсов. И дал поручение депутатам Облдумы провести разъяснительную работу в своих округах. Так же было отмечено, что во всех медицинских учреждениях региона должны появиться информационные стенды по этой тематике.

Читайте также