< >

Какие перспективы и выгоды у выпускников технических специальностей в Воронежской области

Работодатели выступают за увеличение бюджетных мест в вузах, готовящих производственников и IT-специалистов.

Вести Воронеж 4904

Выпускники с техническим образованием – нарасхват. Где будут работать, почти все они знают, ещё будучи студентами. При этом рынку труда всё равно не хватает специалистов информационных систем и производственников, поэтому вузам снова добавят бюджетные места для обучения по этим направлениям. Быть инженеромтеперь престижно и выгодно – в этом убедилась корреспондент «Вести-Воронеж».

Программист Павел Емельянов работает в одной из крупных международныхIT-компаний уже четыре года. Сюда он пришёл ещё будучи студентом, откликнувшись на одну из практикантских вакансий. По этой программе после трёхмесячного обучения у стажера есть шанс стать частью команды, но повышать квалификацию придётся всегда. Сейчас в компании работает более 400 человек, но при этом 70 ведущих позиций остаются открытыми – специалисты просто не успевают расти.

– Университет даёт прям базу-базу, и мне пришлось, да, много учить. При том, есть ещё такой важный момент, что технологии, которые мы используем при разработке, очень часто меняются, улучшаются и так далее. И очень часто университетская программа просто не успевает, потому что-то, что было актуально сегодня, через год уже теряет свою актуальность, – делится Павел Емельянов.

– IT тем и интересно, что IT-специалист, разработчик, тестировщик – неважно, должен учиться всю свою жизнь, и без этого никак. То есть вот получается такой немножечко замкнутый круг. Чтобы стать специалистом, ему нужен опыт и знания, а став специалистом, ему все равно нужны знания и нужен опыт в каких-то новых направлениях, новых технологиях, – отметила директор по связям с общественностью международной IT-компании Елена Федорова.

Основным поставщиком кадров для сферы информационных технологий в регионе остаётся факультет прикладной математики и механики ВГУ. Направлению, к слову, выделили самое большое количество бюджетных мест среди всех технических специальностей в университете – 215. В деканате уверяют, трудоустройство выпускников этого факультета обеспечено на 100%.

– На самом деле, ПММ очень часто, к сожалению, ассоциируется со сферой информационных технологий, но это далеко не так. Потому что те же самые аналитики, которые требуются в банковской сфере, в сфере финансов, страхования – это люди, у которых должна быть очень серьезная математическая база, – говорит заместитель декана факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Константин Федутинов.

Кстати, на факультете готовятся к открытию нового направления – мехатроника. Ужеэтой осенью студенты смогут заниматься программированием микроконтроллеров – мозговой начинкой умных машин, ну и, конечно, создавать различных роботов.

Настоящая кузница классических инженеров – недавно объединившиеся в опорный строительный и технический университеты. В новом учебном году поступить сюда на бюджет смогут на 200 студентов больше – всего учиться за счёт государства смогут 3400 будущих инженеров. Самых талантливых, так же как и в ВГУ, работодатели отбирают ещё до получения диплома.

– В настоящее время у вуза заключено более 100 договоров о взаимном сотрудничестве с работодателями. Представители бизнеса и промышленности активно участвуют в разработке учебных планов для студентов, приглашают на производственные практики, предлагают темы выпускных квалификационных работ, – рассказывает проректор по учебной работе Воронежского опорного университета Александр Колосов.

Так делают, например, на ВАСО. С 2014 сюда каждый год принимают около 100 человек, ещё более полусотни – работают на полставки, продолжая учиться. Кроме того, завод принимает 500 практикантов в год.

– Собственно говоря, чем больше выбор – тем нам интереснее, потому что мы берем и стараемся отбирать лучших на завод. Всё-таки самолетостроение – это передовая промышленность и по-другому у нас не получится. Поэтому мы за увеличение бюджетных мест, – подчеркнул директор по персоналу Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Александр Неведров в беседе с «Вести-Воронеж».

Информационные технологии, производство и рабочий персонал - в этих кадрах нуждается рынок труда, говорит статистика. Конкуренция в сфере информационных технологий и производства в два – три раза ниже средней, при том, что уровень заработной платы выше – не менее 40 тысяч рублей.

Получать инженерные специальности непросто – об этом в вузах предупреждают сразу. Однако выпускники могут быть уверены, что смогут найти в многообразии этих профессий свое место и точно не остаться без работы.

Анна Авдеева, Андрей Солодов и Виктор Щеглов

Читайте также