< >

Упавший лёд и скрытые ямы. Как воронежцам добиться компенсации за повреждённое авто

Юрист оценила шансы на 99%.

Вести Воронеж 3954
Упавший лёд и скрытые ямы. Как воронежцам добиться компенсации за повреждённое авто

В Воронежской области погода для автомобилистов установилась коварная. Опасность можно ждать как сверху – например, глыба льда разобьёт машину, так и снизу – можно угодить в спрятанную под лужей яму и повредить авто. Конечно, рекомендуется быть осторожными, но и отчаиваться при попадании в такую ситуацию не стоит.

Юрист Инна Тюрина оценила шансы автомобилистов на получение компенсации за повреждение машин в 99% и рассказала, как добиться выплат.

Что делать, если повредил машину при попадании в яму?

Если машина повредилась в результате попадания в яму, спрятана ли она была под лужей или хорошо видна, автомобилисту следует остановиться и вызвать участкового. Следует сделать максимально информативные фотографии и записать видео, а также найти свидетелей, которые могут подтвердить ваши показания.

– Если позволят финансы, в идеале после протокола от участкового вызвать эвакуатор и отогнать машину до автосервиса – тогда к вам точно не будет вопросов, не повредили ли вы машину и не усугубили ли ситуацию по дороге в СТО. После этого оценивается ущерб, выясняется, кому принадлежит дорога и пишется исковое заявление, – рассказала Инна Тюрина

Весной 2017 года жительница Лискинского района добилась компенсации от местной администрации за повреждения, полученные из-за некачественной дороги, добавила юрист. Ответчик пытался обжаловать это в облсуде, однако тот оставил решение районного суда без изменений.

Что делать после падения льда на машину?

Если глыба льда упала на машину, необходимо вызвать участкового и представителей управляющей компании или товарищества собственников жилья, обслуживающую территорию. Полицейские в присутствии автовладельца и коммунальщиков составит протокол о повреждении автомобиля и акт осмотра.

– Пока будете ждать участкового и УК, проведите фото- и видеофиксацию. Причем сделайте это так, чтобы потом не было сомнений, что ЧП действительно произошло. Другими словами, нужно сделать снимки крупного, среднего и общего плана – чтобы была узнаваема местность, видны мелкие детали, номер автомобиля и, если есть, следы лакокрасочного покрытия на глыбе. Видеосъемку можно провести вкруг. Также можно найти свидетелей, которые подтвердят факт ЧП, – посоветовала юрист Инна Тюрина.

Можно ли отогнать машину с опасного места?

Нежелательно, иначе потом предстоит доказывать, что ваш автомобиль действительно повредила глыба льда, упавшая с крыши конкретного здания, обслуживаемого конкретной компанией. Если фото и видео уже сделаны, продемонстрировать факт ЧП будет проще.

– Если же автомобилист растерялся и поспешил убрать машину от места ЧП, шансы добиться компенсации тоже есть, но тут уже все во многом зависит от работы экспертов, их навыков и знаний. Потребуется трасология (раздел криминалистики, изучающий следы), которая подтвердит, что причиной повреждения машины является падение глыбы и что с неё произошёл перенос лакокрасочного покрытия, – пояснила Инна Тюрина.

Что делать, если есть пострадавший?

В этом случае следует сразу же вызвать «скорую», вне зависимости от степени тяжести травм. Медики должны зафиксировать факт повреждений и, если требуется, доставить пострадавшего в больницу. Это будет первое доказательство того, что вы действительно сидели в машине, а не спустились из дома и пытаетесь добиться компенсации за старые травмы.

– Если вас забрала «скорая», попросите близких дождаться участкового и проконтролировать, чтобы при составлении протокола он указал информацию о пострадавшем. После этого вас должны будут вызвать в отдел и допросить. Кроме того, вам должны выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести травм. От этого зависит сумма, которую можно будет взыскать после лечения. Можно получить и моральную компенсацию – но, как показывает практика, она бывает чисто формальной.

С кого требовать компенсацию?

Ответственность за очищение крыш лежит на управляющей компании и товариществе собственников жилья, если это придомовая территория, или на администрации города или населенного пункта, если территория не обслуживается УК. От них и стоит требовать компенсации.

– Деньги можно взыскать как в досудебном, так и в судебном порядке. Если все сделать правильно, шансы получить компенсацию довольно высоки – до 99%, – отметила Инна Тюрина.

Можно ли обойтись без юриста?

Чтоб обратиться в суд, необходимо написать исковое заявление и приложить к нему все документы – протоколы и медицинские справки. Сделать это можно самостоятельно, но лучше воспользоваться помощью юриста – шансов, что в документах никакой ошибки не будет, куда больше. Тем более все издержки, в случае положительного решения суда, оплатит ответчик.

Когда рассчитывать на выплаты?

Чётких сроков нет, отметила Инна Тюрина.

– После вступления решения суда в законную силу необходимо получить исполнительный лист и с ним идти в банк, где у ответчика открыт расчётный счёт, или к судебным приставам – но это долгая история. Вынесение положительного решения еще не означает быстрого получения компенсации, – рассказала юрист.

Екатерина Трещикова

Читайте также